Jarbas Vasconcelos - PE PE
Bloco Parlamentar Unidos pelo Brasil - MDB

Período 2019-2027
Jarbas Vasconcelos

Dados Pessoais

Nome civil:
Jarbas de Andrade Vasconcelos
Data de Nascimento:
23/08/1942
Naturalidade:
Vicencia (PE)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 4º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-3522
E-mail:
sen.jarbasvasconcelos@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA RUA DO JASMIM N° 269. ILHA DO LEITE. RECIFE, PE. CEP:50070-580
Telefone:(81) 3421-6106
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Jarbas Vasconcelos Jarbas de Andrade Vasconcelos Titular Em exercício
Fernando Dueire Fernando Antonio Caminha Dueire Primeiro(a) suplente
Adilson Gomes Adilson Gomes Silva Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Jarbas Vasconcelos Jarbas de Andrade Vasconcelos Titular
Roberto Freire Roberto João Pereira Freire Primeiro(a) suplente
Jose Arlindo Soares Jose Arlindo Soares Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 28/03/2019 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 Titular
CMMIR - Comissão Mista Permanente sobre Migrações Internacionais e Refugiados 03/12/2019 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 13/02/2019 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 21/11/2019 Titular
GPARGENTINA - Grupo Parlamentar Brasil - Argentina 16/09/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 27/03/2019 Titular
GPCOREIADONORTE - Grupo Parlamentar Brasil - República Popular Democrática da Coreia 28/08/2019 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 29/05/2019 Titular
GPPANAMÁ - Grupo Parlamentar Brasil - Panamá 30/10/2019 Titular
GPSINGAPURA - Grupo Parlamentar Brasil - Singapura 27/03/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Visita Oficial à cidade de Valparaíso, Chile, integrando delegação da Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional do Senado Federal. 16/05/2007 a 18/05/2007 RQS 0514 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão Fecomércio - China 2007 30/05/2007 a 12/06/2007 RQS 0634 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar como integrante da delegação do Grupo Parlamentar Brasil China, em visita à República Popular da China. 15/11/2012 a 26/11/2012 RQS 905 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão Parlamentar à República Popular da China, atendendo a convite formulado pela Comissão de Assuntos Exteriores da Assembleia Popular Nacional da República Popular da China. 15/11/2012 a 26/11/2012 RQS 905 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de encontros com os parlamentares do Parlamento Tcheco, além de encontros com Deputados da Assembleia Nacional da República Eslovaca, no período de 1º a 7 de setembro de 2013. 01/09/2013 a 07/09/2013 RQS 901 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 129ª Assembleia da União Parlamentar, em Genebra, Suíça. 06/10/2013 a 09/10/2013 RQS 1094 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar delegação brasileira como representante do Senado Federal na 130ª Assembleia da União Interparlamentar , a realizar-se em Genebra, na Suíça. 15/03/2014 a 20/03/2014 RQS 00116 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 69ª Assembleia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque, Estados Unidos. 19/11/2014 a 20/11/2014 RQS 838 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 140ª Assembleia da União Interparlamentar e da Sessão Ordinária do Grupo de Parlamentares da América Latina e do Caribe, em Doha, Catar. 03/04/2019 a 11/04/2019 RQS 183 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior Universidade Católica de Pernambuco Recife

Profissões

  • Servidor Público  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - PE 1975 1978
Deputado Federal - PE 1983 1985
Prefeito - PE 1985 1988
Prefeito - PE 1993 1996
Governador - PE 1999 2002
Governador - PE 2003 2006
Senador - PE 2007
Senador - PE 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.