Dário Berger - SC SC
Bloco Parlamentar Unidos pelo Brasil - MDB

Período 2015-2023
Dário Berger

Dados Pessoais

Nome civil:
Dário Elias Berger
Data de Nascimento:
07/12/1956
Naturalidade:
Bom Retiro (SC)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 16º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-5947 / 5951
FAX:
(61) 3303-5955
E-mail:
sen.darioberger@senado.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA ENGENHEIRO MAX DE SOUZA, 1135. ED. CORAL CORPORATE - SALA 409. COQUEIROS, FLORIANÓPOLIS, SC. CEP:88080-000
Telefone:(48) 3249.7915
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Dário Berger Dário Elias Berger Titular Em exercício
Paulo Gouvêa Paulo Gilberto Gouvêa da Costa Primeiro(a) suplente
Ayres Marchetti Genésio Ayres Marchetti Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

2018

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 13/02/2019 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 15/05/2019 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 13/02/2019 Suplente
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 13/02/2019 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 23/05/2019 Suplente
CMCPLP - Comissão Mista do Congresso Nacional de Assuntos Relacionados à Comunidade dos Países de Língua Portuguesa 30/05/2019 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 13/02/2019 Titular
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 02/04/2019 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
GPARGENTINA - Grupo Parlamentar Brasil - Argentina 17/09/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 27/03/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 20/09/2015 a 22/09/2015 RQS 1072 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Administração de Empresas Superior Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)
Recursos Humanos Especialização Universidade do Estado de Santa Catarina (UDESC)

Profissões

  • Político  
  • Administrador  

Mandatos

Mandato Início Fim
Prefeito - SC 1997 2000
Prefeito - SC 2001 2004
Prefeito - SC 2005 2008
Prefeito - SC 2009 2012
Senador - SC 2015

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.