Carlos Viana - MG MG
Bloco Parlamentar Vanguarda - PL (1° Vice-líder)

Período 2019-2027
Carlos Viana

Dados Pessoais

Nome civil:
Carlos Alberto Dias Viana
Data de Nascimento:
22/03/1963
Naturalidade:
Braunas (MG)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 23
Telefones:
(61) 3303-3100
E-mail:
sen.carlosviana@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA GUAJAJARAS, 40. SALA 604, EDIFÍCIO MIRAFIORI. CENTRO, BELO HORIZONTE, MG. CEP:30180-100
Telefone:(31) 3327-0044

Participação em Comissões

Comissão Início Fim Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 21/08/2019 11/02/2021 Titular
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 11/02/2021 10/02/2022 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 10/02/2022 08/03/2022 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 08/03/2022 07/12/2022 Suplente
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 13/02/2019 11/02/2021 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 20/02/2020 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 11/02/2021 10/03/2022 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 10/03/2022 29/03/2022 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 30/03/2022 30/05/2022 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 13/02/2019 13/02/2019 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 13/02/2019 11/02/2021 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 11/02/2021 10/02/2022 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 10/02/2022 - Suplente
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 13/02/2019 13/02/2019 Suplente
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 11/02/2021 11/08/2021 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 11/09/2019 Titular
CEEEFCB - Subcomissão Permanente sobre Esporte, Educação Física e Formação de Categorias de Base 14/05/2019 - Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 11/09/2019 11/02/2021 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 11/02/2021 10/02/2022 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 10/02/2022 03/06/2022 Titular

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa