Carlos Viana - MG MG
Partido Social Democrático

Período 2019-2027
Carlos Viana

Dados Pessoais

Nome civil:
Carlos Alberto Dias Viana
Data de Nascimento:
22/03/1963
Naturalidade:
Braunas (MG)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 23
Telefones:
(61) 3303-3100
E-mail:
sen.carlosviana@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA GUAJAJARAS, 40. SALA 604, EDIFÍCIO MIRAFIORI. CENTRO, BELO HORIZONTE, MG. CEP:30180-100
Telefone:(31) 3327-0044
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Carlos Viana Carlos Alberto Dias Viana Titular Em exercício
Castellar Guimarães Neto Castellar Modesto Guimarães Neto Primeiro(a) suplente
Danilo Martins de Oliveira Danilo Martins de Oliveira Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 11/02/2021 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 11/02/2021 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 11/02/2021 Suplente
CEEEFCB - Subcomissão Permanente sobre Esporte, Educação Física e Formação de Categorias de Base 14/05/2019 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 11/02/2021 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 11/02/2021 Suplente
CRESTV - Subcomissão Temporária sobre a Venezuela 14/03/2019 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 22/02/2021 Titular
CSP - Comissão de Segurança Pública 16/03/2021 Titular
CTECRHE - Comissão Temporária Externa para averiguar as causas e efeitos da crise hidroenergética. 16/09/2021 Suplente
FPAIEB - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 25/08/2021 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 18/03/2021 Titular
FPMDM - Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Mototaxistas e Motofretistas 22/03/2021 Titular
FPRNE - Frente Parlamentar de Recursos Naturais e Energia 19/08/2021 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 07/11/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 27/03/2019 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 04/06/2019 Titular
GPSINGAPURA - Grupo Parlamentar Brasil - Singapura 27/03/2019 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do evento destinado à troca de experiências com autoridades de Taiwan nas áreas de tecnologia, meio ambiente, saúde e segurança pública, em Taipei, Taiwan 19/07/2019 a 26/07/2019 RQS 581 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Missão Oficial à Coreia do Sul, visando a promoção do turismo e o comércio internacional entre o Brasil e aquele país. 30/11/2019 a 08/12/2019 RQS 1009 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - MG 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.