Ney Suassuna - PB PB (Fora de Exercício)

Ney Suassuna

Dados Pessoais

Nome civil:
Ney Robinson Suassuna
Data de Nascimento:
11/10/1941
Naturalidade:
Campina Grande (PB)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Veneziano Vital do Rêgo Veneziano Vital do Rêgo Segundo Neto Titular
Ney Suassuna Ney Robinson Suassuna Primeiro(a) suplente
Suely Santiago Maria Suely Alves de Oliveira Santiago Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Ney Suassuna Ney Robinson Suassuna Titular
Robinson Viana Robinson Koury Viana da Silva Primeiro(a) suplente
Maria de Fátima Maria de Fátima Pinto de Sá Pires Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Antonio Mariz Antônio Marques da Silva Mariz Titular
Ney Suassuna Ney Robinson Suassuna Primeiro(a) suplente
Péricles Vilhena Péricles Vilhena Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Quadragésima Primeira Reunião Anual da Assembléia de Governadores do Banco Interamericano de Desenvolvimento - BID e Décima Quinta Reunião Anual da Assembléia de Governadores da Corporação Interamericana de Investimentos, na cidade de New Orleans, Louisiana - EUA. (Decreto de 21.3.2000, publicado no DOFC de 22.3.2000, Seção 2). 24/03/2000 a 31/03/2000 RQM 0102 / MESA DO SENADO FEDERAL
Missão oficial à Ucrânia. 27/05/2003 a 01/06/2003 RQM 0161 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário Internacional de Parlamentares da América Latina,a convite do Governo Israelense, a realizar-se em Jerusalém, Israel. 12/07/2003 a 19/07/2003 RQM 0278 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do Seminário Internacional "Experiencias de Fortalecimiento Del Poder Legislativo", em Montevidéu, Uruguai. 04/09/2003 a 05/09/2003 RQM 0357 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado no Grupo Parlamentar Brasil-Suíça. 27/05/2004 a 04/06/2004 RQS 663 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Solenidades de transladação dos restos mortais do ex-Presidente João Pessoa Cavalcanti de Albuquerque, do Rio de Janeiro para João Pessoa. 25/07/1997 a 26/07/1997 ATA 0013 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Pare receber, na condição de Presidente da Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização, por designação da Presidência, a delegação de Moçambique. 02/09/1997 RQM 0308 / MESA DO SENADO FEDERAL
1ª Reunião Regional da Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização do Congresso Nacional para o Orçamento Geral da União de 1998, em João Pessoa - PB. 09/09/1997 a 11/09/1997 RQM 0307 / MESA DO SENADO FEDERAL
Exéquias do Senador Humberto Lucena. 15/04/1998 a 16/04/1998 RQS 0233 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Administração Superior Universidade Federal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Economia Superior Universidade Federal do Rio de Janeiro Rio de Janeiro
Pedagogia Superior Faculdade Castelo Branco Rio de Janeiro
Processamento de Dados Pós-graduação Universidade de Santa Bárbara Santa Bárbara

Profissões

  • Empresário  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - PB 1995 1999
Senador - PB 1999 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo