Roberto Rocha - MA MA
Bloco Parlamentar PSDB/PSL - PSDB (Líder)

Período 2015-2023
Roberto Rocha

Dados Pessoais

Nome civil:
Roberto Coelho Rocha
Data de Nascimento:
04/08/1965
Naturalidade:
São Luís (MA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 25º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-1437 / 1506
FAX:
(61) 3303-1438
E-mail:
sen.robertorocha@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA DA NEBLINA, 30. CALHAU, SÃO LUIS, MA. CEP:65071-520
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Roberto Rocha Roberto Coelho Rocha Titular Em exercício
Pinto Itamaraty José Eleonildo Soares Primeiro(a) suplente
Paulo Matos Paulo Henrique Campos Matos Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

2018

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 19/02/2019 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 12/06/2019 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 19/02/2019 Titular
CEAERO - Comissão Especial Destinada a Examinar o PLS 258, de 2016 22/06/2016 Titular
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 18/09/2019 Titular
CEPREV - Comissão Especial destinada a acompanhar a PEC 6, de 2019 29/03/2019 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 12/07/2019 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 15/02/2019 Suplente
CORREG - Corregedoria Parlamentar 18/09/2019 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 29/08/2019 Titular
CTEMINAÇU - Comissão Temporária Externa para conhecer a realidade de Minaçu 26/04/2019 Suplente
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 20/05/2019 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 27/03/2019 Titular
GPEUA - Grupo Parlamentar Brasil - Estados Unidos da América 04/12/2019 Titular
GPPARAGUAI - Grupo Parlamentar Brasil - Paraguai 23/08/2019 Titular
GPSINGAPURA - Grupo Parlamentar Brasil - Singapura 27/03/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar, na República de Cuba, da Reunião da Comissão de Igualdade de Gênero, Criança e Juventude, bem como da Reunião da Comissão da Saúde, a convite do Parlamento Latinoamericano. 03/06/2015 a 07/06/2015 RQS 557 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões de Comissões do Parlatino, em Aruba. 29/10/2015 a 31/10/2015 RQS 1200 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas (COP 21), em Paris; França. 03/12/2015 a 14/12/2015 RQS 01253 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na ITB Berlin Convention 2016 (International Travel Trade Berlim). 07/03/2016 a 14/03/2016 RQS 66 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial em viagem institucional à Europa, a convite do Ministro de Estado da Defesa. 11/06/2017 a 20/06/2017 RQS 424 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Missão Oficial em viagem técnica ao Equador. 16/08/2017 a 20/08/2017 RQS 457 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Cúpula Espacial EUA- BRASIL, em Washington. 16/03/2019 a 19/03/2019 RQS 129 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Missão no exterior, em Singapura. 22/05/2019 a 25/05/2019 RQS 408 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da THAIFEX - World of Food, em Bangkok. 28/05/2019 a 31/05/2019 RQS 130 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da cerimônia de canonização da Irmã Dulce, no Vaticano. 10/10/2019 a 14/10/2019 RQS 00866 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Administração de Empresas Superior Universidade Federal do Maranhão (UFMA) São Luís

Profissões

  • Político  
  • Administrador  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - MA 1991 1995
Deputado Federal - MA 1995 1999
Deputado Federal - MA 1999 2003
Deputado Federal - MA 2007 2011
Senador - MA 2015
Senador 2017 2023

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.