Aloizio Mercadante - SP SP (Fora de Exercício)

Aloizio Mercadante

Dados Pessoais

Nome civil:
Aloizio Mercadante Oliva
Data de Nascimento:
13/05/1954
Naturalidade:
Santos (SP)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Aloizio Mercadante Aloizio Mercadante Oliva Titular
José Giácomo José Giácomo Baccarin Primeiro(a) suplente
João Vaccari João Vaccari Neto Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Comitiva oficial aos funerais de Sua Santidade o Papa João Paulo II, em Roma. 07/04/2005 RQM 0107 / MESA DO SENADO FEDERAL
2ª Conferência Mundial de Presidentes de Parlamentos, em Nova Iorque, Estados Unidos da América. 06/09/2005 a 11/09/2005 RQS 0888 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Conferência Del Grupo PSE Sobre América Del Sur - Bruxelas. 04/03/2007 a 07/03/2007 RQS 0147 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Sessão de instalação e posse do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 06/05/2007 a 08/05/2007 RQS 0441 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Segunda Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai 22/06/2007 a 26/06/2007 RQS 0706 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Mercosul - Uruguai - IV Sessao Ordinária do Parlamento do Mercosul. 05/08/2007 a 07/08/2007 RQS 0857 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 5ª Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 02/09/2007 a 04/09/2007 RQS 965 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na 8ª Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu - Uruguai 17/12/2007 a 19/12/2007 RQS 1457 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Oitava Sessão do Parlamento do Mercosul - Montevidéu, Uruguai. 30/03/2008 a 01/04/2008 RQS 0303 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Nona Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/04/2008 a 29/04/2008 RQS 0491 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XI Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/07/2008 a 29/07/2008 RQS 923 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/08/2008 a 19/08/2008 RQS 946 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 02/11/2008 a 04/11/2008 RQS 1278 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XV Assembléia Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/11/2008 a 29/11/2008 RQS 1389 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/12/2008 a 19/12/2008 RQS 1616 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 08/02/2009 a 11/02/2009 RQS 31 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVI Sessão do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 15/03/2009 a 17/03/2009 RQS 204 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Terceira Sessão Plenária Ordinária da Assembléia Parlamentar Euro-Latino-Americana, em Madri, Espanha. 04/04/2009 a 12/04/2009 RQS 398 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como integrante da comitiva do Presidente Luiz Inácio Lula da Silva, na Reunião Interministerial do Mecanismo de Integração e Coordenação Bilateral Brasil-Argentina, em Buenos Aires. 22/04/2009 a 23/04/2009 RQS 455 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação da XVI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Assunção, Paraguai. 26/04/2009 a 28/04/2009 RQS 462 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XVIII Sessão do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 17/05/2009 a 19/05/2009 RQS 565 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação da Reunião da Mesa Diretora do Parlamento do Mercosul, da Reunião do Conselho do Mercado Comum e da Cúpula de Presidentes do Mercosul, Assunção, Paraguai. 22/07/2009 a 24/07/2009 RQS 877 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 16/08/2009 a 18/08/2009 RQS 999 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação na XIX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, Montevidéu, Uruguai. 20/09/2009 a 22/09/2009 RQS 1215 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XX Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, no Uruguai 18/10/2009 a 20/10/2009 RQS 1377 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXV Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu - Uruguai 08/08/2010 a 10/08/2010 RQS 754 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVI Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 17/10/2010 a 19/10/2010 RQS 819 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Reunião da Mesa Diretora do Parlamento do Mercosul, em Buenos Aires - Argentina 11/11/2010 a 12/11/2010 RQS 882 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu-Uruguai. 29/11/2010 RQS 914 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXVII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu, Uruguai. 12/12/2010 a 13/12/2010 RQS 958 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal nas exéquias do jornalista Roberto Irineu Marinho - que será sepultado, no dia 07/08/2003, às 16 horas, no cemitério São João Batista, na cidade do Rio de Janeiro. 07/08/2003 FAL / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Economia Superior Universidade de São Paulo São Paulo
Economia Mestrado Universidade de Campinas - UNICAMP Campinas
Economia Doutorado Universidade de Campinas - UNICAMP Campinas

Profissões

  • Professor(a)  
  • Economista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - SP 1991 1995
Deputado Federal - SP 1999 2003
Senador - SP 2003 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo