Paulo Souto - BA BA (Fora de Exercício)

Paulo Souto

Dados Pessoais

Nome civil:
Paulo Ganem Souto
Data de Nascimento:
19/11/1943
Naturalidade:
Caetité (BA)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Paulo Souto Paulo Ganem Souto Titular
Rodolpho Tourinho Rodolpho Tourinho Neto Primeiro(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Viagem de estudos, promovida pelo Banco Mundial e Bureau of Reclamation, para apresentar e conhecer "in loco" projetos de transposição de águas nos Estados Unidos da América, a convite do Ministério da Integração Nacional (a designação do Senador Paulo Souto pela Presidência consta do Ofício nº 140/MI, de 2/3/2000, do Ministério da Integração Nacional). 29/04/2000 a 07/05/2000 RQM 0099 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Investigações sobre as denúncias do Juiz Leopoldino Marques do Amaral, relativas a irregularidades no Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso, em Cuiabá-MT, a serviço da CPI do Poder Judiciário, criada pelo RQS nº 118/99. 20/09/1999 a 22/09/1999 RQM 0384 / MESA DO SENADO FEDERAL
Encontro entre representantes de organizações da sociedade civil brasileira e o Vice-Presidente do Banco Mundial-Brasil, Região da América Latina e Caribe, no escritório do Banco Mundial em Brasília, por ocasião do Seminário "O Ataque à Pobreza", de 16 a 18.10.2000, no Hotel Naoum Plaza, em Brasília - DF (Delegação brasileira designada em fala da Presidência na sessão de 18.10.2000, publicada no DSF de 19.10.2000, pg. 20667). 18/10/2000 ATA 0137 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Realizar visita às Hidrelétricas de Sobradinho, Paulo Afonso e Xingó, por designação da Comissão Especial Mista que "Estuda as causas da crise de abastecimento de energia no País, bem como propor alternativas ao seu equacionamento." 16/08/2001 a 17/08/2001 OFC 62 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Geologia Superior Escola de Geologia de Universidade Federal da Bahia Salvador
Geociências Pós-graduação Instituto de Geociências da Universidade de São Paulo São Paulo

Profissões

  • Geólogo  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vice-governador - BA 1991 1994
Governador - BA 1995 1998
Senador - BA 1999 2002

Bibliografia

Descrição da Obra
Brasil. Congresso. Senado Federal. Dados biográficos: qüinquagésima primeira legislatura: 1999-2003. - Brasília: Senado Federal, Subsecretaria de Arquivo, 1999. 429p. il.
Brasil. Presidência da República. Casa Civil. Biblioteca. Governos da República: 15 11 1889 a 15 03 1996 / Presidência da República, Casa Civil, Biblioteca. - 3ª ed. rev. e atual. - Brasília: 1996. il. 659p. pp. 421.
Senado Fedral. Subsecretaria de Arquivo. Acervo BSEN. Pasta do Senador.
Iconografia. Subsecretaria de Arquivo
Dados fornecidos pelo gabinete do senador

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo