Magno Malta - ES ES
Bloco Moderador - PR (1° Vice-líder)

Período 2011-2019
Magno Malta

Dados Pessoais

Nome civil:
Magno Pereira Malta
Data de Nascimento:
16/10/1957
Naturalidade:
Macarani (BA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo II Bloco A Ala Tancredo Neves Gabinete 57
Telefones:
(61) 3303-4161 / 5867 / 1656
E-mail:
magno.malta@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA CASTELO BRANCO, 723. PRAIA DA COSTA, VILA VELHA, ES. CEP:29101-485
Escritório de apoio:
AVENIDA JOSÉ FÉLIX CHEIN, 212. NOVA BRASÍLIA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, ES. CEP:29101-350
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Magno Malta Magno Pereira Malta Titular Em exercício
Paulo Antenor de Oliveira Paulo Antenor de Oliveira Primeiro(a) suplente
Enivaldo Euzébio dos Anjos Enivaldo Euzébio dos Anjos Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Magno Malta Magno Pereira Malta Titular
Francisco Pereira Francisco José Gonçalves Pereira Primeiro(a) suplente
Nilis Castberg Nilis Castberg Machado de Sousa Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Na condição de integrante da Delegação do Senado Federal em visita à República Italiana incumbida de manter contato com parlamentares que participaram da elaboração das leis que Resultaram na "Operação Mãos Limpas", bem como com autoridades daqueles País responsáveis pela segurança de magistrados e parlamentares ameaçados pelo crime organizado e com os idealizadores e implementadores do projeto de Reconstrução Social de Palermo e de outras cidades reféns do crime organizado. 22/04/2003 a 30/04/2003 RQM 0093 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de evento, em Nova Iorque, onde serão abordados os temas "Fome Zero", "A Situação Política no Brasil", "A Violência", "Prevenção no Uso de Drogas". 02/07/2003 a 13/07/2003 RQM 0232 / MESA DO SENADO FEDERAL
Integrar a Comissão de Segurança Cidadã, Combate e Prevenção ao Narcotráfico, Terrorismo e Crime Organizado do Parlamento Latino - Americano, nos EEUUA. 12/05/2004 a 14/05/2004 RQS 558 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Proferir palestras a convite da Primeira Igreja Batista de Língua Portuguesa, em Nova York, EEUUA. 08/07/2004 a 15/07/2004 RQS 852 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita à Colômbia para conhecer os procedimentos de segurança-cidadã - Colômbia 14/04/2007 a 18/04/2007 RQS 0272 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Palestras para a Comunidade Brasileira em Nova York - EUA. 10/07/2007 a 25/07/2007 RQS 0814 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Palestras para a comunidade brasileira em Nova York a convite da First Portuguese Speaking Baptist Church of New York - EUA. 18/07/2007 a 31/07/2007 RQS 0814 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação do Senado Federal, a convite do Senado de Porto Rico e da Universidade Federal de Turano, em Congresso sobre Tecnologia direcionada a Educação. 10/03/2008 a 12/03/2008 RQS 0225 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
CPI da Pedofilia - Representar a CPI da Pedofilia do Senado Federal na Reunião Preparatória do Internet Governance Forum (IGF), em Genebra, Suiça. 14/09/2008 a 22/09/2008 RQS 1077 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Delegação da CPI da Pedofilia - participação no Internet Governance Forum (IGF), em Hyderabad, Índia. 01/12/2008 a 08/12/2008 RQS 1345 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação, como representante da CPI da Pedofilia, no evento "The Government Leaders Forum", em Washington - EUA. 23/03/2009 a 27/03/2009 RQS 201 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Visita Oficial, como representante da CPI da Pedofilia, aos órgãos e instituições de combate a pedofilia e pornografia infantil dos Estados Unidos da América do Norte - Washington, EUA. 28/03/2009 a 08/04/2009 RQS 252 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Apresentar ao Senador Carriozosa Galiano Miguel, Presidente da Câmara de Senadores da República do Paraguai, bem como ao Senador Robert Acebedo, a solidariedade do Congresso Brasileiro tendo em vista o atentado sofrido por esse Senador. 05/05/2010 a 06/05/2010 RQS 447 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Sessão Extraordinária do Parlamento do Mercosul, na cidade de Montevidéu-Uruguai. 28/11/2010 a 30/11/2010 RQS 916 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar como palestrante do seminário na Argentina intitulado " O avanço do consumo de drogas na Argentina". 05/10/2011 a 07/10/2011 RQS 1182 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Missão externa consistente em verificar, a pedido do Supremo Concílio da Igreja Presbiteriana do Brasil, a situação de missionários brasileiros detidos no Senagal. 20/11/2012 a 24/11/2012 RQS 966 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Fórum Parlamentar do BRICS, em Moscou, Rússia. 06/06/2015 a 10/06/2015 RQS 625 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da solenidade de abertura da XLVIII Legislatura do Parlamento da República Oriental do Uruguai e posse do Presidente da Câmara de Representantes o Representante Nacional, Gerardo Amarilla. 01/03/2016 RQS 93 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Sessão Especial da Assembleia Geral - UNGASS, a ser realizada pela ONU, em Nova Iorque,Estados Unidos. 19/04/2016 RQS 00235 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Comitiva da CPMI - Banestado se deslocará aos EUA onde manterá contato com autoridades norte-americanas e com representantes do Banestado naquele país, juntamente com missão do Departamento da Polícia Federal. 25/08/2003 a 29/08/2003 OFC 0145 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participação em Audiências Públicas em São Paulo, Porto Alegre, Vitória e Macapá, como Relator do PLS 186/2006, para instruir a matéria. 27/09/2007 RQS 1078 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação em Audiências Públicas em São Paulo, Porto Alegre, Vitória e Macapá, como Relator do PLS 186/2006, para instruir a matéria. 03/10/2007 a 04/10/2007 RQS 1078 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação em Audiências Públicas em São Paulo, Porto Alegre, Vitória e Macapá, como Relator do PLS 186/2006, para instruir a matéria. 17/10/2007 a 18/10/2007 RQS 1078 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representação da CPI da Pedofilia no III Congresso Mundial de Enfrentamento da Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes, na cidade do Rio de Janeiro. 25/11/2008 a 28/11/2008 RQS 1344 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Audiência Pública da Comissão Parlamentar de Inquérito da Pedofilia nas cidades de Belém, Ilha do Marajó, Altamira e Itaituba, no Pará. 09/09/2009 a 16/09/2009 RQS 1164 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XLI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul. 14/09/2016 a 18/09/2016 RQS 00642 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Teologia Superior Seminário Teológico Batista do Norte do Brasil Recife

Profissões

  • Pastor Evangélico  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - ES 1993 1994
Deputado Estadual - ES 1995 1999
Deputado Federal - ES 1999
Senador - ES 2003 2011
Senador - ES 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo