Ciro Nogueira - PI PI
Bloco Parlamentar Democracia Progressista - PP

Período 2011-2019
Ciro Nogueira

Dados Pessoais

Nome civil:
Ciro Nogueira Lima Filho
Data de Nascimento:
21/11/1968
Naturalidade:
Teresina (PI)
Gabinete:
Senado Federal Anexo I 3º Andar
Telefones:
(61) 3303-6187 / 6188
FAX:
(61) 3303-6192
E-mail:
ciro.nogueira@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA ANTONIO CHAVES, 1975. NOIVOS, TERESINA, PI. CEP:64045-340
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Ciro Nogueira Ciro Nogueira Lima Filho Titular Em exercício
João Claudino Fernandes João Claudino Fernandes Primeiro(a) suplente
José Amauri José Amauri Pereira de Araújo Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de visita oficial ao Congresso Americano e ao Federal Bureau of Investigation (FBI), nos Estados Unidos da América. 12/07/2011 a 18/07/2011 RQM 279-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da 129ª Assembleia da União Parlamentar, em Genebra, Suíça. 07/10/2013 a 10/10/2013 RQS 958 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência Parlamentar sobre a Reforma de Políticas de Drogas organizada pelo Grupo Britânico da União Interparlamentar, em Londres, Inglaterra. 28/10/2013 a 31/10/2013 RQS 1021 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar a delegação do Senado Federal na Audiência Parlamentar Anual da União Interparlamentar das Nações Unidas, na cidade de Nova Iorque, nos Estados Unidos. 12/11/2013 a 15/11/2013 RQS 1251 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar delegação brasileira em visita oficial à Federação Russa 15/04/2014 a 20/04/2014 RQS 361 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar, por designação do Presidente do Grupo Brasileiro da União Interparlamentar, a delegação brasileira como respresentante do Senado Federal na 131ª Assembleia da União Interparlamentar. 11/10/2014 a 16/10/2014 RQS 789 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar a delegação brasileira no Seminário Parlamentar Internacional sobre o Tratado do Comércio de Armas, em Londres, Inglaterra 03/11/2014 a 05/11/2014 RQS 809 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 69ª Assembleia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque, Estados Unidos. 18/11/2014 a 20/11/2014 RQS 00876 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integra a delegação brasileira na Reunião Parlamentar "Ações Parlamentares Por Um Mundo Livre de Armas Nucleares", por ocasião da Conferência de Viena sobre o Impacto Humanitário de Armas Nucleares, em Viena, Áustria. 09/12/2014 a 11/12/2014 RQS 968 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 132º Assembleia da União Interparlamentar, em Hanói, Vietnã. 27/03/2015 a 01/04/2015 RQS 141 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Fórum Parlamentar do BRICS, em Moscou, Rússia. 30/05/2015 a 10/06/2015 RQS 587 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Quarta Conferência Mundial de Presidentes de Parlamentos, na Sede das Nações Unidas, Nova York, Estados Unidos, de 31 de agosto a 2 de setembro de 2015. 31/08/2015 a 02/09/2015 RQS 00983 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar, por indicação da Presidência, a delegação brasileira como representante do Senado Federal na 133ª Assembleia da União Interparlamentar. 18/10/2015 a 21/10/2015 RQS 1123 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência Assegurar o Direito de todos à Nacionalidade, na Cidade do Cabo; África do Sul. 26/11/2015 a 27/11/2015 RQS 1317 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas (COP 21), em Paris; França. 05/12/2015 a 08/12/2015 RQS 1379 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 69ª Assembleia Mundial da Saúde, que se realizará em Genebra, Suiça. 23/05/2016 a 28/05/2016 RQS 345 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 135ª Assembleia da União Interparlamentar, bem como da Sessão Ordinária do GRULAC - Grupo de Parlamentares Latino-Americanos e do Caribe 23/10/2016 a 27/10/2016 RQS 746 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção - Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas - COP 22 - em Marrakesh, Marrocos 10/11/2016 a 16/11/2016 RQS 804 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Workshop "Consumo Inteligente e Resoponsável de Bebidas Alcoólicas" 17/11/2016 a 22/11/2016 RQS 803 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do V Seminário Luso-Brasileiro de Direito Constitucional, no Auditório da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, em Lisboa, Portugal. 18/04/2017 a 20/04/2017 RQS 220 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da Audiência Parlamentar Anual da União Interparlamentar na 71ª Assembleia Geral da ONU, em Nova York, EUA. 13/02/2017 a 15/02/2017 RQS 38 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior PUC Rio de Janeiro

Profissões

  • Empresário  
  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - PI 1995 1999
Deputado Federal - PI 1999 2003
Deputado Federal - PI 2003 2007
Deputado Federal - PI 2007 2011
Senador - PI 2011

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo