Kátia Abreu - TO TO
Bloco Parlamentar Unidos pelo Brasil - PP

Período 2015-2023
Kátia Abreu

Dados Pessoais

Nome civil:
Kátia Regina de Abreu
Data de Nascimento:
02/02/1962
Naturalidade:
Goiânia (GO)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 6º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-2464 / 2708 / 5771 / 2466
FAX:
(61) 3303-2990
E-mail:
sen.katiaabreu@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA ARSE 21, ALAMEDA EMAS, QI 10, LOTE 33. SALAS 01, 02 E 03. PLANO DIRETOR SUL, PALMAS, TO. CEP:77020-474
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Kátia Abreu Kátia Regina de Abreu Titular Em exercício
Donizeti Nogueira Divino Donizeti Borges Nogueira Primeiro(a) suplente
Guaracy Silveira Guaracy Batista da Silveira Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Kátia Abreu Kátia Regina de Abreu Titular
Marco Antonio Marco Antônio Costa Primeiro(a) suplente
Tobias José Carneiro Tobias José Carneiro Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

2018

2019

2020

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 13/02/2019 Titular
CAEALGCP - Subcomissão Temporária para Análise da Legislação sobre a Gestão das Cadeias Produtivas 09/04/2019 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 13/02/2019 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 Suplente
CM-ReformaTributária - Comissão Mista Temporária da Reforma Tributária 19/02/2020 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 25/09/2019 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 13/02/2019 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 13/02/2019 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 07/11/2019 Titular
GPAZERBAIJÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 24/09/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 27/03/2019 Titular
GPCOREIADOSUL - Grupo Parlamentar Brasil - Coreia do Sul 02/03/2020 Titular
GPPANAMÁ - Grupo Parlamentar Brasil - Panamá 30/10/2019 Titular
GPPARABES - Grupo Parlamentar Brasil - Países Árabes 04/03/2020 Titular
GPSINGAPURA - Grupo Parlamentar Brasil - Singapura 27/03/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do VI Fórum Mundial da Água: Tempo de Soluções, em Marselha, França 10/03/2012 a 18/03/2012 RQS 67 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, a convite da Universidade de Liege, Bélgica, de visita técnica à região belga de Wallonia, a fim de conhecer a infraestrutura das vias navegáveis, transporte intermodal e toda a logística local. 24/06/2016 a 03/07/2016 RQS 418 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção - Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas - COP 22 - em Marrakesh, Marrocos 12/11/2016 a 20/11/2016 RQS 811 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar a delegação brasileira no Seminário para Líderes Políticos, organizado pela Confederação Israelita do Brasil - CONIB, em Jerusalém, Tel Aviv, Israel. 18/02/2017 a 25/02/2017 RQM 26 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar na delegação brasileira da 61ª Sessão da Comissão sobre o Status da Mulher das Nações Unidas, em Nova York. 21/03/2017 a 26/03/2017 RQS 126 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participara da Assembleia Parlamentar Euro-Lartino-Americana - Eurolat, em Florença, Itália. 20/05/2017 a 25/05/2017 RQS 332 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Fórum Desafio Brasil + China 2017, em Pequim, China. 27/08/2017 a 05/09/2017 RQS 615 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Convenção Quadro das Nações sobre Mudança de Clima, em Bonn, Alemanha. 11/11/2017 a 19/11/2017 RQS 831 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Encontro de Altas Autoridades para debater "Uma nova Gestão Pública para um novo Brasil", em Yale, New Haven, Estados Unidos. 19/11/2017 a 22/11/2017 RQM 740 / COMISSÃO DIRETORA
Participar da quarta edição da Brazil Conference at Harvard & MIT, em Boston, Estados Unidos. 06/04/2018 a 07/04/2018 RQS 00130 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 5ª Edição da Brazil Conference at Harvard & MIT, em Boston, Estados Unidos. 04/04/2019 a 07/04/2019 RQS 109 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar Assembleia Ordinária do Parlamento Latino-Americano,na Cidade do Panamá, Panamá.. 13/06/2019 a 14/06/2019 RQS 470 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Missão Empresarial Brasil/China. 21/08/2019 a 29/08/2019 RQS 681 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da primeira cúpula da ONU sobre os objetivos de desenvolvimento sustentável, da semana do clima e do conselho econômico e social, em Nova Iorque, Estados Unidos. 26/09/2019 a 08/10/2019 RQS 800 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Convenção dos 40 anos da Associação Brasileira de Distribuidores Honda - ASSOHONDA, em Orlando, nos EUA, sem ônus para o Senado Federal. 27/11/2019 a 01/12/2019 RQS 1041 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Senadores designados para representar o Senado Federal nos funerais do Senador Jonas Pinheiro em Mato Grosso. 20/02/2008 FAL / -
Participar de Comissão Externa do Senado Federal na Conferência das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável - Rio+20, no Rio de Janeiro - RJ 18/06/2012 a 22/06/2012 RQM 276-M / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Psicologia Superior Universidade Católica de Goiás Goiânia

Profissões

  • Psicologo (a)  
  • Agropecuarista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - TO 2000 2002
Deputado Federal - TO 2003 2007
Senador - TO 2007
Senador - TO 2015
Senador - TO 2015
Senador 2016
Senador 2019 2023

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.