Marcio Bittar - AC AC
Bloco Parlamentar Unidos pelo Brasil - MDB (1° Vice-líder)

Período 2019-2027
Marcio Bittar

Dados Pessoais

Nome civil:
Márcio Miguel Bittar
Data de Nascimento:
28/06/1963
Naturalidade:
Franca (SP)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 ALA AFONSO ARINOS Gabinete 12
Telefones:
(61) 3303-2115 / 2119 / 1652
E-mail:
sen.marciobittar@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA ALVORADA, 57. BOSQUE, RIO BRANCO, AC.
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marcio Bittar Márcio Miguel Bittar Titular Em exercício
Eduardo Velloso Eduardo Ovídio Borges de Velloso Vianna Primeiro(a) suplente
Macapá José Eugênio de Leão Braga Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 13/02/2019 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 12/03/2019 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 19/06/2019 Suplente
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 10/04/2019 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 21/08/2019 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 23/05/2019 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 13/02/2019 Titular
CRESTV - Subcomissão Temporária sobre a Venezuela 14/03/2019 Titular
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 13/02/2019 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPPARAGUAI - Grupo Parlamentar Brasil - Paraguai 14/08/2019 Titular
OUVIDSF - Ouvidoria do Senado Federal 26/02/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de Reuniões das Comissões Permanentes e da LXII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 29/04/2019 a 30/04/2019 RQS 00310 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões das Comissões Permanentes e da LXIII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 29/05/2019 a 31/05/2019 RQS 00417 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de uma visita ao Parlamento Peruano e à Presidência do país, além de reunir-se com empresários e sociedades empresárias locais. 10/06/2019 a 14/06/2019 RQS 00449 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da LXVII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu 30/09/2019 a 01/10/2019 RQS 769 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - AC 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.