Lindbergh Farias - RJ RJ (Fora de Exercício)

Lindbergh Farias

Dados Pessoais

Nome civil:
Luiz Lindbergh Farias Filho
Data de Nascimento:
08/12/1969
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Lindbergh Farias Luiz Lindbergh Farias Filho Titular
Olney Ribeiro Botelho Olney Ribeiro Botelho Primeiro(a) suplente
Emir Simão Sader Emir Simão Sader Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Nenhuma informação encontrada.
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da Jornada Mundial da Juventude Madri - 2011. 19/08/2011 a 21/08/2011 RQM 346-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar dos trabalhos da 4ª Conferência dos Estados-Parte da Convenção dos Direitos das Pessoas com Deficiência. 06/09/2011 a 09/09/2011 RQM 347-M / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Plenária da Assembleia Euro-Latino Americana (Eurolat), como integrante da Delegação Externa do Parlamento do Mercosul. 01/06/2015 a 07/06/2015 RQS 525 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Fórum Parlamentar do BRICS, em Moscou, Rússia. 08/06/2015 a 10/06/2015 RQS 583 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Comissão Parlamentar Externa, conforme RQS nº 713, de 2015. 24/06/2015 a 25/06/2015 RQM 294 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 16/08/2015 a 18/08/2015 RQS 890 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 21/09/2015 a 22/09/2015 RQS 1060 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência das Partes da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas (COP 21), em Paris; França. 05/12/2015 a 08/12/2015 RQS 1301 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 5ª Conferência Mundial Sobre Síndrome de Down, em Nova York, Estados Unidos. 21/03/2016 RQS 144 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões das Comissões Permanentes da Assembleia Parlamentar Euro-Latina-Americana (EuroLat), em Lisboa, Portugal. 16/05/2016 a 19/05/2016 RQS 326 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XLI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul. 15/09/2016 a 17/09/2016 RQS 00647 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões do Parlamento do Mercosul, em Montevudéu, Uruguai. 05/10/2016 a 07/10/2016 RQS 723 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência da Aliança Parlamentar Progressista, em Bruxelas, Bélgica. 17/10/2016 a 18/10/2016 RQS 688 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões Ordinárias do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 07/11/2016 RQS 786 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Congresso Ibero-Americano de Língua e Literatura Juvenil e Infantil. 14/11/2016 a 18/11/2016 RQS 820 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões Ordinárias do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 30/11/2016 a 01/12/2016 RQS 865 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da VIII Conferência de Ciências Sociais do Conselho Latino-americano de Ciências Sociais, em Buenos Aires, Argentina. 19/11/2018 a 23/11/2018 RQS 499 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões de comissões e da LX Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 10/12/2018 a 11/12/2018 RQS 578 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar de visita in loco à Eletrobrás Termonuclear S.A (ELETRONUCLEAR), em específico à Usina Nuclear de Angra I, Angra II e demais instalações do complexo, no Rio de Janeiro/RJ. 08/04/2011 RQM 98-M / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Direito Superior Incompleto UnB Brasília
Direito Superior Incompleto PUC Rio de Janeiro

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - RJ 1995 1999
Deputado Federal - RJ 2003 2007
Prefeito - RJ 2005 2008
Prefeito - RJ 2009 2010
Senador - RJ 2011 2019

Homenagens

Títulos: Cidadão Paulistano, Câmara Municipal, São Paulo, SP, 1993.

Outras Informações

Membro, Diretório Acadêmico de Medicina, UFPB, João Pessoa, 1989-1990;
Secretário-Geral, DCE, UFPB, João Pessoa, 1990-1991;
Secretário-Geral, 1991-1992, e Presidente, 1992-1993, UNE;
Presidente Nacional, UJS, 1996-1997.
Fundador do Movimento pela Ética na Política, Brasil, 1992.

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.