Jorginho Mello - SC SC
Bloco Parlamentar Vanguarda (2° Vice-líder) - PL (Líder)

Período 2019-2027
Jorginho Mello

Dados Pessoais

Nome civil:
Jorginho dos Santos Mello
Data de Nascimento:
15/07/1956
Naturalidade:
Ibicaré (SC)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Tancredo Neves Gabinete 50
Telefones:
(61) 3303-2200
E-mail:
sen.jorginhomello@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA SILVA JARDIM, 201. PAVIMENTO SUPERIOR. CENTRO, FLORIANÓPOLIS, SC. CEP:88020-200
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Jorginho Mello Jorginho dos Santos Mello Titular Em exercício
Ivete da Silveira Ivete Marli Appel da Silveira Primeiro(a) suplente
Beto Martins Jose Roberto Martins Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 13/02/2019 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 13/02/2019 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 28/09/2020 Suplente
CPICHAPE - CPI sobre a situação das vítimas e familiares do acidente da Chapecoense 09/12/2019 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 15/10/2019 Suplente
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 14/02/2019 Suplente
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 07/11/2019 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 04/06/2019 Titular

Todas as participações

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - SC 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.