Marcos Rogério - RO RO
Bloco Parlamentar Vanguarda - PL (2° Vice-líder)

Período 2019-2027
Marcos Rogério

Dados Pessoais

Nome civil:
Marcos Rogério da Silva Brito
Data de Nascimento:
07/07/1978
Naturalidade:
Ji Paraná (RO)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 02
Telefones:
(61) 3303-6148
E-mail:
sen.marcosrogerio@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA DOM AUGUSTO, 1321. CENTRO, JI-PARANÁ, RO. CEP:76900-103
Escritório de apoio:
RUA BUENO AIRES, 2339. EMBRATEL, PORTO VELHO, RO. CEP:76820-858
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marcos Rogério Marcos Rogério da Silva Brito Titular Em exercício
Samuel Araujo Samuel Pereira de Araujo Primeiro(a) suplente
Pastor Severino Severino dos Ramos Marcelino da Silva Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 09/09/2019 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Titular
CDGN - Conselho da Comenda Dorina de Gouvêa Nowill 15/10/2019 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 13/02/2019 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 04/07/2019 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 04/05/2022 Suplente
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 20/10/2021 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 13/02/2019 Suplente
CSP - Comissão de Segurança Pública 17/03/2021 Titular
CTECRHE - Comissão Temporária Externa para averiguar as causas e efeitos da crise hidroenergética. 16/09/2021 Titular
DJEM - Conselho do Diploma José Ermírio de Moraes 24/04/2019 Titular
FPAIEB - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 20/08/2021 Titular
FPDAM - Frente Parlamentar em Defesa da Amazônia Legal 30/09/2020 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 26/03/2021 Titular
FPRNE - Frente Parlamentar de Recursos Naturais e Energia 15/07/2021 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 07/11/2019 Titular
GPEMIRADOSARABES - Grupo Parlamentar Brasil - Emirados Árabes Unidos 18/03/2021 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do" Programa Juntos", no Japão. 08/03/2019 a 18/03/2019 RQM 58 / COMISSÃO DIRETORA
Participar do XXXIV Congresso Científico Internacional de Inovação e Atualização Tecnológica de Neurologia, Defrologia e Áreas Básicas na Universidade Cristiana de Bolívia - UCEBOL. 21/10/2019 a 23/10/2019 RQS 867 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do workshop: "Theory and Tools of the Harvard Negotiation Project", em Cambridge. 04/11/2019 a 08/11/2019 RQS 00865 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do 16° Dubai Airshow 2019, a convite da Sua Alteza Real Sheikh Mohammed Bin Rashid Al Maktoum, Vice-Presidente e Primeiro-Ministro dos Emirados Árabes Unidos. 17/11/2019 a 21/11/2019 RQM 512 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul na LXXIX Sessão Ordinária, em Montevidéu, Uruguai. 04/12/2021 a 09/12/2021 REQ 00543 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul na LXXX Sessão Ordinária, em Montevidéu, Uruguai. 03/04/2022 a 05/04/2022 REQ 00085 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar do 28º ENCAFE - Encontro Nacional da Industria de Café, no Centro de Convenções do hotel Grand Hyatt, Rio de Janeiro. 26/11/2022 a 27/11/2022 REQ 00547 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - RO 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.