Telmário Mota - RR RR
Bloco Parlamentar da Resistência Democrática - PROS (Líder)

Período 2015-2023
Telmário Mota

Dados Pessoais

Nome civil:
Telmário Mota de Oliveira
Data de Nascimento:
15/02/1958
Naturalidade:
Normandia (RR)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Ruy Carneiro Gabinete 03
Telefones:
(61) 3303-6315
E-mail:
telmariomota@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA ZACARIAS MENDES RIBEIRO, 1137. PARAVIANA, BOA VISTA, RR. CEP:69307-280
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Telmário Mota Telmário Mota de Oliveira Titular Em exercício
Thieres Pinto Thieres Pinto de Mesquita Filho Primeiro(a) suplente
Rudson Leite Rudson Leite da Silva Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

2018

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da Comissão Parlamentar Externa, conforme RQS nº 713, de 2015. 24/06/2015 a 25/06/2015 RQM 319 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de intercâmbio governamental, cultural e legislativo na República Popular da China 17/12/2018 a 21/12/2018 RQS 506 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões das Comissões Permanentes e da LXI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 31/03/2019 a 03/04/2019 RQS 179 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de Presidente da Subcomissão Temporária sobre a Crise na Venezuela, de missão oficial àquele país, a fim de tratar da abertura de sua fronteira com o Brasil. 14/04/2019 a 15/04/2019 RQS 00329 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, na qualidade de Presidente da Subcomissão Temporária sobre a Crise na Venezuela, de missão oficial àquele país, a fim de tratar da abertura de sua fronteira com o Brasil. 25/04/2019 RQS 00327 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões das Comissões Permanentes e da LXII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 28/04/2019 a 30/04/2019 RQS 00313 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar do "1º Fórum de Políticas Públicas de Esporte e Lazer para os Povos Indígenas", em Cuiabá/MT. 07/04/2015 a 11/04/2015 RQS 190 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Economia Superior Universidade Católica de Salvador Salvador

Profissões

  • Técnico em Contabilidade  
  • Político  
  • Economista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - RR 2015
Vereador - RR 2007 2012
Senador 2017 2023
Senador 2018 2023

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.