Eliziane Gama - MA MA
PDT/CIDADANIA/REDE - CIDADANIA (1° Vice-líder)

Período 2019-2027
Eliziane Gama

Dados Pessoais

Nome civil:
Eliziane Pereira Gama Melo
Data de Nascimento:
27/02/1977
Naturalidade:
Monção (MA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Pavimento Térreo
Telefones:
(61) 3303-6741 / 6703
E-mail:
sen.elizianegama@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA AZULÕES, 1. QUADRA 2, SALAS 328 E 329. JARDIM RENASCENÇA, SÃO LUIS, MA. CEP:65075-060
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Eliziane Gama Eliziane Pereira Gama Melo Titular Em exercício
Pedro Fernandes Pedro Fernandes Ribeiro Primeiro(a) suplente
Bene Camacho Bene André Camacho Araújo Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 26/10/2021 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 01/12/2021 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 27/08/2019 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 23/02/2021 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 17/05/2021 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 23/02/2021 Suplente
CMMIR - Comissão Mista Permanente sobre Migrações Internacionais e Refugiados 12/11/2019 Titular
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 15/04/2021 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 23/06/2021 Titular
CSF - Comissão Senado do Futuro 27/08/2019 Titular
CSP - Comissão de Segurança Pública 25/03/2021 Suplente
CTFCGPCC - Subcomissão Temporária sobre a Qualidade dos Gastos Públicos e Combate à Corrupção 02/07/2019 Titular
FPD - Frente Parlamentar pelo Desarmamento 19/04/2021 Titular
FPDAM - Frente Parlamentar em Defesa da Amazônia Legal 30/09/2020 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 24/03/2021 Titular
FPOPC - Frente Parlamentar Observatório da Pandemia Covid-19 08/11/2021 Titular
FPRNE - Frente Parlamentar de Recursos Naturais e Energia 19/08/2021 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
FPTGP - Frente Parlamentar para a Transparência dos Gastos Públicos 22/10/2019 Titular
GPOTCAM - Grupo Parlamentar da Organização do Tratado de Cooperação Amazônica 04/05/2021 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar do 63º período das sessões da Comissão sobre a Situação da Mulher-ONU 20/03/2019 a 23/03/2019 RQS 143 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na 25ª Conferência das Partes da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudança do Clima, COP-25. 08/12/2019 a 12/12/2019 RQS 1023 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado na Conferência das Partes da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudança do Clima, COP-26. 05/11/2021 a 11/11/2021 REQ 00424 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul na LXXIX Sessão Ordinária, em Montevidéu, Uruguai. 05/12/2021 a 08/12/2021 REQ 00537 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - MA 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.