Jaques Wagner - BA BA
Bloco Parlamentar da Resistência Democrática - PT

Período 2019-2027
Jaques Wagner

Dados Pessoais

Nome civil:
Jaques Wagner
Data de Nascimento:
16/03/1951
Naturalidade:
Rio de Janeiro (RJ)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 23º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-6390 / 6391
E-mail:
sen.jaqueswagner@senado.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA L. VIANA FILHO, 6462. TORRE WEST, SALA 601. SALVADOR, BA. CEP:41730-101

Participação em Comissões

Comissão Início Fim Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 13/02/2019 31/01/2023 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 07/03/2023 - Suplente
CCAI - Comissão Mista de Controle das Atividades de Inteligência 11/06/2019 31/01/2023 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 19/02/2021 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 19/02/2021 17/11/2022 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 06/12/2022 31/01/2023 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 07/11/2023 13/11/2023 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 27/11/2023 16/04/2024 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 16/04/2024 22/04/2024 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 22/04/2024 07/05/2024 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 07/05/2024 10/05/2024 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 10/05/2024 - Suplente
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 13/02/2019 31/01/2023 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 14/03/2023 - Titular
CE - Comissão de Educação e Cultura 07/03/2023 - Suplente
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 18/09/2019 31/01/2023 Titular
CEPREV - Comissão Especial destinada a acompanhar a PEC 6, de 2019 14/03/2019 18/12/2019 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 19/02/2021 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 13/02/2019 31/01/2023 Titular
CMABSXXI - Subcomissão Temporária do Grande Impulso para a Sustentabilidade 09/10/2019 21/06/2021 Titular

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa