Jaques Wagner - BA BA
Bloco Parlamentar da Resistência Democrática - PT

Período 2019-2027
Jaques Wagner

Dados Pessoais

Nome civil:
Jaques Wagner
Data de Nascimento:
16/03/1951
Naturalidade:
Rio de Janeiro (RJ)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 23º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-6390 / 6391
E-mail:
sen.jaqueswagner@senado.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA L. VIANA FILHO, 6462. TORRE WEST, SALA 601. SALVADOR, BA. CEP:41730-101
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Jaques Wagner Jaques Wagner Titular Em exercício
Bebeto Adalberto Souza Galvão Primeiro(a) suplente
Luciana Leão Muniz Luciana Leão Muniz Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 13/02/2019 Suplente
CCAI - Comissão Mista de Controle das Atividades de Inteligência 11/06/2019 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Suplente
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 13/02/2019 Titular
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 18/09/2019 Titular
CEPREV - Comissão Especial destinada a acompanhar a PEC 6, de 2019 14/03/2019 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 13/02/2019 Titular
CMABSXXI - Subcomissão Temporária Brasil Século XXI 09/10/2019 Titular
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 12/06/2019 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 09/04/2019 Suplente
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 10/04/2019 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 13/02/2019 Titular
CRESTV - Subcomissão Temporária sobre a Venezuela 14/03/2019 Suplente
CRESTL - Subcomissão Temporária sobre o favorecimento à Leros 30/08/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPAZERBAIJÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 24/09/2019 Titular
GPCAZAQUISTÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Cazaquistão 28/05/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 21/05/2019 Titular
GPGUIANA - Grupo Parlamentar Brasil - Guiana 08/08/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de Reuniões das Comissões Permanentes e da LXI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 31/03/2019 a 02/04/2019 RQS 00206 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do VII Fórum Jurídico de Lisboa, organizado pela faculdade de Direito da Univerdade de Lisboa. 18/04/2019 a 27/04/2019 RQM 109 / COMISSÃO DIRETORA
Participar de missão oficial à República Popular da China, com objetivo de retificar o interesse do Estado da Bahia no fortalecimento de parcerias e investimentos com aquele País. 11/05/2019 a 16/05/2019 RQS 348 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Missão Oficial na República do Cazaquistão. 05/06/2019 a 12/06/2019 RQS 483 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul na Sessão Ordinária, em Montevidéu, Uruguai. 13/07/2019 a 16/07/2019 RQS 579 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões do Parlamento Latino-Americano. 28/08/2019 a 31/08/2019 RQS 699 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões do Parlamento Latino-Americano. 18/09/2019 a 21/09/2019 RQS 792 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da cerimônia de canonização da Irmã Dulce, no Vaticano. 10/10/2019 a 15/10/2019 RQS 00859 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - BA 1991 1995
Deputado Federal - BA 1995 1999
Deputado Federal - BA 1999 2003
Governador - BA 2007 2010
Governador - BA 2011 2014
Senador - BA 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.