Cid Gomes - CE CE
Bloco Parlamentar da Resistência Democrática - PSB

Período 2019-2027
Cid Gomes

Dados Pessoais

Nome civil:
Cid Ferreira Gomes
Data de Nascimento:
27/04/1963
Naturalidade:
Sobral (CE)
Gabinete:
Senado Federal Edifício Principal Ala Dinarte Mariz Gabinete 04
Telefones:
(61) 3303-6460 / 6399
E-mail:
sen.cidgomes@senado.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA DOM JOSÉ TUPINAMBÁ DA FROTA, 445. SALA 2. SOBRAL, CE. CEP:62010-290
Escritório de apoio:
AVENIDA DESEMBARGADOR MOREIRA, 1300. ED. BS DESIGN CORPORATE TOWERS, SALAS 317 E 319. ALDEOTA, FORTALEZA, CE. CEP:60170-002
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Cid Gomes Cid Ferreira Gomes Titular Em exercício
Prisco Bezerra Prisco Rodrigues Bezerra Primeiro(a) suplente
Julio Ventura Julio Ventura Neto Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

2023

2024

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 07/03/2023 Titular
CCAI - Comissão Mista de Controle das Atividades de Inteligência 22/05/2023 Titular
CCDD - Comissão de Comunicação e Direito Digital 15/06/2023 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 10/05/2023 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação e Informática 07/03/2023 Suplente
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 07/03/2023 Titular
CE - Comissão de Educação e Cultura 07/03/2023 Titular
CEIDCERTA - Subcomissão Permanente da Alfabetização na Idade Certa 21/05/2024 Titular
CEHV - Comissão Especial para Debate de Políticas Públicas sobre Hidrogênio Verde 14/03/2023 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 16/05/2023 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 16/05/2023 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 21/06/2023 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 16/03/2023 Titular
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 07/03/2023 Titular
CTIA - Comissão Temporária Interna sobre Inteligência Artificial no Brasil 15/08/2023 Suplente
FPEpTec - Frente Parlamentar em Favor da Educação Profissional e Tecnológica 08/01/2024 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 25/10/2023 Titular
FPRNE - Frente Parlamentar de Recursos Naturais e Energia 20/06/2023 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 02/05/2023 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar como palestrante do Brazil Fórum UK 2019, na London School of Economics and Political Science, na Universidade de Oxford, em Londres, Inglaterra. 17/05/2019 a 19/05/2019 RQS 00321 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Cúpula e Exposição Mundial de Hidrogênio, e de visita à Comissão Europeia. 09/05/2023 a 15/05/2023 REQ 00214 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Assembleia Geral da ONU, em Nova York, Estados Unidos da América. 16/09/2023 a 21/09/2023 REQ 00499 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Palestra sobre experiências e reflexões acerca dos desafios estruturais da educação no Brasil, no contexto das discussões sobre propostas para uma escola mais conectada com as adolescências, por iniciativa do Instituto Lemann e da Excellence Foundation da Universidade de Zurique. 05/06/2024 a 07/06/2024 REQ 00270 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Civil Superior Universidade Federal do Ceará

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - CE 1991 1994
Deputado Estadual - CE 1995 1996
Prefeito - CE 1997 2000
Prefeito - CE 2001 2004
Governador - CE 2007 2010
Governador - CE 2011 2014
Senador - CE 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.