Teresa Leitão - PE PE
Bloco Parlamentar da Resistência Democrática - PT (1° Vice-líder)

Período 2023-2031
Teresa Leitão

Dados Pessoais

Nome civil:
Maria Teresa Leitão de Melo
Data de Nascimento:
07/10/1951
Naturalidade:
Recife (PE)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Ruy Carneiro Gabinete 03
Telefones:
(61) 3303-2423
E-mail:
sen.teresaleitao@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA CONDE DA BOA VISTA, 1410. SALAS 601 A 604. BOA VISTA, RECIFE, PE. CEP:50060-001
Nome Chapa / Exercício
Teresa Leitão
(Maria Teresa Leitão de Melo)
Titular Em exercício
Silvio Costa
(Sílvio Serafim Costa)
Primeiro(a) suplente
Francisco Alexandre
(Francisco Ferreira Alexandre)
Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2023

2024

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 09/07/2024 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 07/03/2023 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 07/03/2023 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação e Informática 07/03/2023 Titular
CDD - Comissão de Defesa da Democracia 14/08/2023 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 07/03/2023 Suplente
CE - Comissão de Educação e Cultura 07/03/2023 Titular
CEENSINO - Subcomissão Temporária para debater e avaliar o Ensino Médio no Brasil 27/03/2023 Titular
CEEJA - Subcomissão Permanente para acompanhar as políticas de Educação de Jovens e Adultos 25/06/2024 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 07/03/2023 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 07/03/2023 Suplente
CMCVM - Comissão Permanente Mista de Combate à Violência contra a Mulher 14/06/2023 Suplente
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 17/04/2024 Suplente
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 07/03/2023 Suplente
CTI200CONFEQ - Comissão Temporária Interna em Comemoração aos 200 anos da Confederação do Equador 06/12/2023 Titular
FPAMM - Frente Parlamentar de Apoio ao Microcrédito e às Microfinanças 30/05/2023 Titular
FPELETROMOBILIDADE - Frente Parlamentar pela Eletromobilidade 04/07/2023 Titular
FPEpTec - Frente Parlamentar em Favor da Educação Profissional e Tecnológica 08/01/2024 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 05/04/2023 Titular
GP-BRICS-SF - Grupo Parlamentar de Relacionamento com o BRICS 15/06/2023 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
II Cúpula Mundial de Comissões do Futuro 2023, organizada pelo Parlamento do Uruguai e a União Interparlamentar (UIP), em Montevidéu, Uruguai. 25/09/2023 a 27/09/2023 REQ 00416 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Comitiva do Excelentíssimo Senhor Presidente da República, Luiz Inácio Lula da Silva. 16/04/2024 a 17/04/2024 REQ 00246 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Pedagogia Aperfeiçoamento UNIVERSIDADE CATÓLICA DE PERNAMBUCO Recife

Profissões

  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - PE 2003 2023
Senador - PE 2023 2031

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.