Jorge Bornhausen - SC SC (Fora de Exercício)

Jorge Bornhausen

Dados Pessoais

Nome civil:
Jorge Konder Bornhausen
Data de Nascimento:
01/10/1937
Naturalidade:
Rio de Janeiro (RJ)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Jorge Bornhausen Jorge Konder Bornhausen Titular
Vasco Furlan Vasco Fernande Furlan Primeiro(a) suplente
Ari Stadler Aristorides Vieira Stadler Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Missões no Exterior

Evento Período Documento
13ª Reunião Quadripartite da Comissão Parlamentar Conjunta do Mercosul, em Assunção/Paraguai. 14/06/1999 a 15/06/1999 RQM 0242 / MESA DO SENADO FEDERAL
Visita oficial do Senhor Vice-Presidente Marco Maciel à Espanha. 29/11/1999 a 30/11/1999 RQM 0500 / MESA DO SENADO FEDERAL
Viagem aos E.U.A., pela União Interparlamentar (Grupo Brasileiro), em missão oficial junto à ONU (vide Carta, anexa ao RQM nº 252/2000, expedida pelo Sr. Presidente do Senado Federal ao Exmº Sr. Embaixador Gelson da Fonseca Júnior, Representante Permanente do Brasil junto à ONU). 04/06/2000 a 10/06/2000 RQM 0252 / MESA DO SENADO FEDERAL
Conferência sobre Consolidação e Transição Democrática, na Espanha, e discurso na Assembléia Nacional, na França. 15/10/2001 a 31/10/2001 RQM 0528 / MESA DO SENADO FEDERAL
Assembléia-Geral das Nações Unidas, em New York. 07/11/2002 a 17/11/2002 RQM 0646 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
XI Reunião da Mesa Diretora da Comissão Parlamentar Conjunta do MERCOSUL, em Florianópolis/SC. 13/12/2000 a 14/12/2000 RQM 0516 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Colégio Cristo Redentor
Ginásio Ginásio Colégio Santo Inácio (Rio de Janeiro)
Secundário Secundário Colégio Catarinense Florianópolis
Direito Superior Faculdade de Direito da Pontifícia Universidade Católica Rio de Janeiro
Civilização Francesa Mestrado Universidade de Paris
Imposto de Renda Extensão Fundação Getúlio Vargas São Paulo

Profissões

  • Advogado  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vice-governador - SC 1967 1971
Governador - SC 1979 1982
Senador - SC 1983 1991
Senador - SC 1999 2007

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.