Weverton - MA MA
Bloco Parlamentar Democracia - PDT (Líder)

Período 2019-2027
Weverton

Dados Pessoais

Nome civil:
Weverton Rocha Marques de Sousa
Data de Nascimento:
08/10/1979
Naturalidade:
Imperatriz (MA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Tancredo Neves Gabinete 57
Telefones:
(61) 3303-4161 / 1655
E-mail:
sen.wevertonrocha@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA HOLANDESES, 5. QUADRA 24 LOTE 05 SALA 303, CONDOMÍNIO TECH OFFICE. PONTA D'AREIA, SÃO LUIS, MA. CEP:65077-357

Participação em Comissões

Comissão Início Fim Participação
CPMI - JBS - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito da JBS - 2017 31/08/2017 20/09/2017 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 23/02/2021 31/01/2023 Suplente
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 07/03/2023 - Suplente
CRCN - Comissão Representativa do Congresso Nacional 19/12/2016 31/01/2017 Titular
CRCN - Comissão Representativa do Congresso Nacional 17/07/2017 31/07/2017 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 23/02/2021 31/01/2023 Suplente
CSP - Comissão de Segurança Pública 07/03/2023 - Titular
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 13/02/2019 23/02/2021 Titular
CTIA - Comissão Temporária Interna sobre Inteligência Artificial no Brasil 15/08/2023 - Titular
CTIADMTR - Comissão Temporária Interna para examinar os anteprojetos apresentados no âmbito da Comissão de Juristas 18/05/2023 - Suplente
FPAMM - Frente Parlamentar de Apoio ao Microcrédito e às Microfinanças 30/05/2023 - Titular
FPDAM - Frente Parlamentar em Defesa da Amazônia Legal 23/09/2020 29/09/2020 Titular
FPDAM - Frente Parlamentar em Defesa da Amazônia Legal 30/09/2020 31/01/2023 Titular
FPELETROMOBILIDADE - Frente Parlamentar pela Eletromobilidade 04/07/2023 - Titular
FPINVESTEBRASIL - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 02/09/2021 31/01/2023 Titular
FPINVESTEBRASIL - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 07/07/2023 - Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 31/01/2023 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 25/10/2023 - Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 18/03/2021 31/01/2023 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 05/04/2023 - Titular

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa