Hamilton Mourão - RS RS
Bloco Parlamentar Aliança - REPUBLICANOS (1° Vice-líder)

Período 2023-2031
Hamilton Mourão

Dados Pessoais

Nome civil:
Antonio Hamilton Martins Mourão
Data de Nascimento:
15/08/1953
Naturalidade:
Porto Alegre (RS)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Alexandre Costa Pavimento Térreo Gabinete 03
Telefones:
(61) 3303-1837
E-mail:
sen.hamiltonmourao@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA RIACHUELO, 1098. SALAS 1103 E 1104 - 11º ANDAR. CENTRO HISTÓRICO, PORTO ALEGRE, RS. CEP:90010-270
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Hamilton Mourão Antonio Hamilton Martins Mourão Titular Em exercício
Liziane Bayer Liziane Bayer da Costa Primeiro(a) suplente
Coronel Andreuzza Mario Giussepp Santezzi Bertottelli Andreuzza Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2023

2024

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CCDD - Comissão de Comunicação e Direito Digital 14/06/2023 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 31/03/2023 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação e Informática 31/03/2023 Suplente
CDD - Comissão de Defesa da Democracia 14/06/2023 Suplente
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 31/03/2023 Suplente
CE - Comissão de Educação e Cultura 31/03/2023 Suplente
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 21/03/2023 Titular
CMMIR - Comissão Mista Permanente sobre Migrações Internacionais e Refugiados 23/05/2023 Suplente
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 17/04/2024 Suplente
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 31/03/2023 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 31/03/2023 Titular
CSP - Comissão de Segurança Pública 31/03/2023 Titular
CTERS - Comissão Temporária Externa para acompanhar as atividades relativas ao enfrentamento da calamidade que atingiu o Rio Grande do Sul 06/05/2024 Titular
CTIADMTR - Comissão Temporária para exame de projetos de reforma dos Processos Administrativo e Tributário Nacional 28/02/2024 Suplente
FPAMM - Frente Parlamentar de Apoio ao Microcrédito e às Microfinanças 30/05/2023 Titular
FPBSJA - Frente Parlamentar por um Brasil sem Jogos de Azar 12/04/2023 Titular
FPELETROMOBILIDADE - Frente Parlamentar pela Eletromobilidade 04/07/2023 Titular
FPEpTec - Frente Parlamentar em Favor da Educação Profissional e Tecnológica 10/11/2023 Titular
FPINVESTEBRASIL - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 07/07/2023 Titular
FPMDFAV - Frente Parlamentar Mista em Defesa da Família e Apoio à Vida 18/09/2023 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Reino da Arábia Saudita 07/07/2023 Titular
GP-BRICS-SF - Grupo Parlamentar de Relacionamento com o BRICS 15/06/2023 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 02/05/2023 Titular
GPOTCAM - Grupo Parlamentar da Organização do Tratado de Cooperação Amazônica 12/04/2024 Titular
GPRCOREIA - Grupo Parlamentar Brasil - República da Coreia 20/04/2023 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
NABSHOW 2024, em Las Vegas, Estados Unidos. 13/04/2024 a 17/04/2024 REQ 00180 / MESA DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - RS 2023 2031

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.