Eduardo Gomes - TO TO (Fora de Exercício)

Período 2019-2027
Eduardo Gomes

Dados Pessoais

Nome civil:
Carlos Eduardo Torres Gomes
Data de Nascimento:
28/04/1966
Naturalidade:
Estância (SE)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Eduardo Gomes Carlos Eduardo Torres Gomes Titular
Siqueira Campos Jose Wilson Siqueira Campos Primeiro(a) suplente
Ogari Pacheco Ogari de Castro Pacheco Segundo(a) suplente Em exercício
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 08/03/2022 Suplente
CASDPI - Subcomissão Permanente de Proteção e Defesa da Pessoa Idosa 16/05/2019 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 04/03/2021 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Suplente
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 18/09/2019 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 06/06/2022 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 30/03/2022 Suplente
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 21/08/2019 Titular
CTECRHE - Comissão Temporária Externa para averiguar as causas e efeitos da crise hidroenergética. 22/09/2021 Titular
CTRCC - Comissão Temporária para Reforma do Código Comercial (Art. 374-RISF) - 2019 03/09/2019 Titular
FPDAM - Frente Parlamentar em Defesa da Amazônia Legal 30/09/2020 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 25/03/2021 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 05/11/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 16/05/2019 Titular
GPEMIRADOSARABES - Grupo Parlamentar Brasil - Emirados Árabes Unidos 18/03/2021 Titular
GPPARAGUAI - Grupo Parlamentar Brasil - Paraguai 14/08/2019 Titular
GPSINGAPURA - Grupo Parlamentar Brasil - Singapura 28/05/2019 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de eventos promovidos pela Câmara de Comércio Brasil - Estados Undos, em Nova York e Washington. 12/05/2019 a 16/05/2019 RQS 377 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Engenharia Agrícola Superior Incompleto ULBRA Palmas

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - TO 1997 2001
Vereador - TO 2001 2003
Deputado Federal - TO 2003 2007
Deputado Federal - TO 2007 2011
Deputado Federal - TO 2011 2015
Senador - TO 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.