Irajá - TO TO
Partido Social Democrático (1° Vice-líder)

Período 2019-2027
Irajá

Dados Pessoais

Nome civil:
Irajá Silvestre Filho
Data de Nascimento:
03/02/1983
Naturalidade:
Goiânia (GO)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 21º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-6469
FAX:
(61) 3303-6474
E-mail:
sen.iraja@senado.leg.br
Escritório de apoio:
QUADRA 104 NORTE, AVENIDA LO 4, LOTE 39, SALA 4. TEL. (63) 3215.7707. PLANO DIRETOR NORTE, PALMAS, TO. CEP:77006-032
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Irajá Irajá Silvestre Filho Titular Em exercício
Marcos de Souza Costa Marcos de Souza Costa Primeiro(a) suplente
Terciliano Gomes Terciliano Gomes Araujo Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 13/02/2019 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 13/02/2019 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 11/09/2019 Titular
CEPSF - Conselho de Estudos Políticos 04/04/2019 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 21/08/2019 Suplente
CSF - Comissão Senado do Futuro 13/02/2019 Titular
CTEMINAÇU - Comissão Temporária Externa para conhecer a realidade de Minaçu 26/04/2019 Suplente
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 21/05/2019 Titular
GPPARAGUAI - Grupo Parlamentar Brasil - Paraguai 19/08/2019 Titular
GPSINGAPURA - Grupo Parlamentar Brasil - Singapura 28/05/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de Audiência Parlamentar por ocasião da 73ª Assembleia Geral da Organização das Nações Unidas. 21/02/2019 a 22/02/2019 RQS 41 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 140ª Assembleia da União Interparlamentar e da Sessão Ordinária do Grupo de Parlamentares da América Latina e do Caribe, em Doha, Catar. 05/04/2019 a 10/04/2019 RQS 00151 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Fórum Político de Alto Nível das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, em Nova Iorque, Estados Unidos. 13/07/2019 a 16/07/2019 RQS 591 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 6 ª Conferência Global de Jovens Parlamentares da UIP. 06/09/2019 a 11/09/2019 RQS 715 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 141ª Assembleia da União interparlamentar. 13/10/2019 a 17/10/2019 RQS 714 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - TO 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.