Otto Alencar - BA BA
Bloco Parlamentar Democracia Progressista (2° Vice-líder) - PSD

Período 2015-2023
Otto Alencar

Dados Pessoais

Nome civil:
Otto Roberto Mendonça de Alencar
Data de Nascimento:
28/08/1947
Naturalidade:
Ruy Barbosa (BA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 09
Telefones:
(61) 3303-1464 / 1467
FAX:
(61) 3303-2862
E-mail:
otto.alencar@senador.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA TANCREDO NEVES, 620. CONDOMÍNIO MUNDO PLAZA TORRE EMPRESARIAL, SALA 2014. CAMINHO DAS ÁRVORES, SALVADOR, BA. CEP:41820-020

Participação em Comissões

Comissão Início Fim Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 09/03/2017 - Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 04/03/2015 10/02/2017 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 09/03/2017 - Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 09/03/2017 - Titular
CDGN - Conselho da Comenda Dorina de Gouvêa Nowill 01/07/2015 04/04/2017 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 26/02/2015 10/02/2017 Titular
CEDN - Comissão Especial do Desenvolvimento Nacional 01/09/2015 30/06/2016 Titular
CEDN - Comissão Especial do Desenvolvimento Nacional 30/06/2016 22/12/2016 Titular
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 02/06/2015 03/02/2017 Titular
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 31/05/2017 - Suplente
CEI2016 - Comissão Especial do Impeachment 2016 25/04/2016 04/08/2016 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 09/03/2017 - Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 26/02/2015 10/02/2017 Titular
CMCF - Comissão Mista de Consolidação da Legislação Federal 14/03/2017 - Suplente
CMLRE - ATN nº 3, de 2015 - Responsabilidade das Estatais 02/06/2015 25/08/2015 Titular
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 18/08/2015 13/04/2016 Titular
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 21/02/2017 14/03/2017 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 14/03/2017 - Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 02/05/2016 18/05/2016 Suplente
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 18/05/2016 28/03/2017 Titular

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa