Otto Alencar - BA BA
Partido Social Democrático (Líder)

Período 2015-2023
Otto Alencar

Dados Pessoais

Nome civil:
Otto Roberto Mendonça de Alencar
Data de Nascimento:
28/08/1947
Naturalidade:
Ruy Barbosa (BA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 09
Telefones:
(61) 3303-1464 / 1467
FAX:
(61) 3303-2862
E-mail:
sen.ottoalencar@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA TANCREDO NEVES, 620. CONDOMÍNIO MUNDO PLAZA TORRE EMPRESARIAL, SALA 2014. CAMINHO DAS ÁRVORES, SALVADOR, BA. CEP:41820-020
Telefone:(71) 2132-9828
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Otto Alencar Otto Roberto Mendonça de Alencar Titular Em exercício
Abel Rebouças Abel Rebouças São José Primeiro(a) suplente
Marizete Marizete Lisboa Fernandes Pereira Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

2018

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 21/08/2019 Suplente
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 13/02/2019 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 13/02/2019 Suplente
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 18/09/2019 Titular
CEPREV - Comissão Especial destinada a acompanhar a PEC 6, de 2019 14/03/2019 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 13/02/2019 Titular
CMABSXXI - Subcomissão Temporária do Grande Impulso para a Sustentabilidade 09/10/2019 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 03/09/2019 Suplente
CPICHAPE - CPI sobre a situação das vítimas e familiares do acidente da Chapecoense 09/12/2019 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 21/08/2019 Suplente
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 13/02/2019 Titular
DJEM - Conselho do Diploma José Ermírio de Moraes 28/05/2019 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPCAZAQUISTÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Cazaquistão 13/03/2019 Titular
GPGUIANA - Grupo Parlamentar Brasil - Guiana 08/08/2019 Titular

Todas as participações

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Medicina Superior Universidade Federal da Bahia Salvador
Medicina do Trabalho e Saúde Ocupacional Pós-graduação Universidade Católica de Salvador - UCSAL Salvador
Especialização em Prótese do Quadril Pós-graduação Hospital das Clínicas de São Paulo Sao Paulo

Profissões

  • Político  
  • Médico(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - BA 1987 1990
Deputado Estadual - BA 1991 1994
Deputado Estadual - BA 1995 1998
Vice-governador - BA 1999 2002
Governador - BA 2002 2002
Vice-governador - BA 2011 2014
Senador - BA 2015

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.