Marcos do Val - ES ES
Bloco Parlamentar Juntos pelo Brasil - PODEMOS

Período 2019-2027
Marcos do Val

Dados Pessoais

Nome civil:
Marcos Ribeiro do Val
Data de Nascimento:
15/06/1971
Naturalidade:
Vitória (ES)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 18º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-6747 / 6753
E-mail:
sen.marcosdoval@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA JOÃO DA CRUZ, 195. EDIFÍCIO SEVILHA - SALAS 301 E 302. PRAIA DO CANTO, VITÓRIA, ES. CEP:29055-620
Telefone:(27) 3376-1551
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marcos do Val Marcos Ribeiro do Val Titular Em exercício
Rosana Foerst Rosana Marcia Foerste da Silva Primeiro(a) suplente
Ronaldo Libardi Ronaldo Libardi Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CCAI - Comissão Mista de Controle das Atividades de Inteligência 22/04/2019 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 05/07/2021 Titular
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 18/09/2019 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 04/05/2022 Titular
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 04/05/2021 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 30/11/2021 Titular
CSP - Comissão de Segurança Pública 16/03/2021 Titular
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 22/02/2021 Titular
FPAIEB - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 20/08/2021 Titular
FPCONTROLE - Frente Parlamentar pelo Controle de Armas e Munições, pela Paz e Pela Vida 14/04/2022 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 30/03/2021 Titular
FPTGP - Frente Parlamentar para a Transparência dos Gastos Públicos 22/10/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 21/05/2019 Titular
GPEMIRADOSARABES - Grupo Parlamentar Brasil - Emirados Árabes Unidos 18/03/2021 Titular
GPINDIA - Grupo Parlamentar Brasil - Índia 25/05/2022 Titular
GPONU - Grupo Parlamentar Brasil - ONU 17/11/2020 Titular
GPSUIÇA - Grupo Parlamentar Brasil-Confederação Suíça 11/04/2022 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Partcipar do evento Texas Tactical Police Officers. 25/04/2019 a 04/05/2019 RQS 172 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial, em Dubai, Emirados Árabes Unidos. 11/10/2021 a 18/10/2021 REQ 00377 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar da Cerimônia de Abertura da 12ª edição da LAAD-Defence & Security a convite do Ministério da Defesa 02/04/2019 RQM 80 / MESA DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - ES 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.