Alessandro Vieira - SE SE
Bloco Parlamentar Senado Independente - CIDADANIA (1° Vice-líder)

Período 2019-2027
Alessandro Vieira

Dados Pessoais

Nome civil:
Alessandro Vieira
Data de Nascimento:
03/04/1975
Naturalidade:
Passo Fundo (RS)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Afonso Arinos Gabinete 08
Telefones:
(61) 3303-9011 / 9014 / 9019
E-mail:
sen.alessandrovieira@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA AUGUSTO FRANCO, 2980. LOJA 05 SHOPPING CASA DESIGN. TEL. (79)3303-4349. PONTO NOVO, ARACAJU, SE. CEP:49047-420
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Alessandro Vieira Alessandro Vieira Titular Em exercício
Fernando Carvalho Fernando Luiz Prado Carvalho Junior Primeiro(a) suplente
Major Ildomario Ildomario Santos Gomes Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 13/02/2019 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 02/07/2019 Titular
CDHC - Conselho da Comenda de Direitos Humanos Dom Hélder Câmara 15/10/2019 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 22/10/2019 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 13/02/2019 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 02/07/2019 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 17/04/2019 Suplente
CAEM - IV - Comitê de Admissibilidade de Emendas 16/07/2019 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 21/08/2019 Suplente
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
FPTGP - Frente Parlamentar para a Transparência dos Gastos Públicos 22/10/2019 Titular

Todas as participações

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - SE 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.