Marcelo Castro - PI PI
Bloco Parlamentar Unidos pelo Brasil - MDB (1° Vice-líder)

Período 2019-2027
Marcelo Castro

Dados Pessoais

Nome civil:
Marcelo Costa e Castro
Data de Nascimento:
09/06/1950
Naturalidade:
São Raimundo Nonato (PI)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Afonso Arinos Gabinete 01
Telefones:
(61) 3303-6130 / 4078
E-mail:
sen.marcelocastro@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA SENADOR AREIA LEÃO, 1500. SALA 14. JOCKEY CLUB, TERESINA, PI. CEP:64049-110
Telefone:(86) 3233-4432
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Marcelo Castro Marcelo Costa e Castro Titular Em exercício
José Hamilton José Hamilton Furtado Castelo Branco Primeiro(a) suplente
Rosário Bezerra Maria do Rosário de Fátima Biserra Rodrigues Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 13/02/2019 Titular
CASDPI - Subcomissão Permanente de Proteção e Defesa da Pessoa Idosa 16/05/2019 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 30/05/2022 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 04/03/2021 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 22/02/2021 Titular
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 18/09/2019 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 06/06/2022 Suplente
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 04/05/2022 Titular
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 10/04/2019 Titular
CSF - Comissão Senado do Futuro 26/02/2019 Suplente
FPAIEB - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 20/08/2021 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 25/03/2021 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 07/11/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 27/03/2019 Titular
GPPARABES - Grupo Parlamentar Brasil - Países Árabes 03/03/2020 Titular
GPSINGAPURA - Grupo Parlamentar Brasil - Singapura 27/03/2019 Titular
GPVENEZUELA - Grupo Parlamentar Brasil - Venezuela 05/05/2022 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de Reuniões das Comissões Permanentes e da LXII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 29/04/2019 RQS 00311 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - PI 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.