Leila Barros - DF DF
Bloco Parlamentar Independência - PDT

Período 2019-2027
Leila Barros

Dados Pessoais

Nome civil:
Leila Gomes de Barros Rêgo
Data de Nascimento:
30/09/1971
Naturalidade:
Brasília (DF)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 03
Telefones:
(61) 3303-6427
E-mail:
sen.leilabarros@senado.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
QUADRA SDS. ED. ELDOURADO, BLOCO "D", N. 60, SALA 315. BRASÍLIA, DF. CEP:70392-901
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Leila Barros Leila Gomes de Barros Rêgo Titular Em exercício
Leany Lemos Leany Barreiro de Sousa Lemos Primeiro(a) suplente
Ivonete Nascimento Maria Ivonete Gomes do Nascimento Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

2023

2024

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 07/03/2023 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 07/03/2023 Titular
CE - Comissão de Educação e Cultura 07/03/2023 Suplente
CEIDCERTA - Subcomissão Permanente da Alfabetização na Idade Certa 21/05/2024 Suplente
CEsp - Comissão de Esporte 15/06/2023 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 07/03/2023 Titular
CMCVM - Comissão Permanente Mista de Combate à Violência contra a Mulher 15/06/2023 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 09/11/2023 Suplente
CMMIR - Comissão Mista Permanente sobre Migrações Internacionais e Refugiados 04/08/2023 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 06/05/2024 Titular
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 11/07/2023 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 16/03/2023 Suplente
CSP - Comissão de Segurança Pública 07/03/2023 Suplente
CTERS - Comissão Temporária Externa para acompanhar as atividades relativas ao enfrentamento da calamidade que atingiu o Rio Grande do Sul 07/05/2024 Titular
FPAMM - Frente Parlamentar de Apoio ao Microcrédito e às Microfinanças 30/05/2023 Titular
FPINVESTEBRASIL - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 07/07/2023 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 25/10/2023 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 05/04/2023 Titular
FPRNE - Frente Parlamentar de Recursos Naturais e Energia 29/02/2024 Titular
GP-BRICS-SF - Grupo Parlamentar de Relacionamento com o BRICS 15/06/2023 Titular
GPCAZAQUISTÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Cazaquistão 28/03/2023 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 09/05/2023 Titular
GPOTCAM - Grupo Parlamentar da Organização do Tratado de Cooperação Amazônica 06/06/2023 Titular
GPSUIÇA - Grupo Parlamentar Brasil-Confederação Suíça 03/04/2023 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de programa de intercâmbio internacional Japão-América Latina e Caribe, com autoridades do alto escalão do governo e formadores de opinião do Japão, em Tóquio, Japão. 20/03/2023 a 28/03/2023 REQ 00047 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da delegação do Presidente da República em sua visita à Portugal. 21/04/2023 a 25/04/2023 REQ 00179 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Conferência das Nações Unidas sobre Mudanças Climáticas – COP 28, em Dubai, Emirados Árabes Unidos. 30/11/2023 a 06/12/2023 REQ 00628 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - DF 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.