Sérgio Petecão - AC AC
Partido Social Democrático

Período 2019-2027
Sérgio Petecão

Dados Pessoais

Nome civil:
Sérgio de Oliveira Cunha
Data de Nascimento:
20/04/1960
Naturalidade:
Rio Branco (AC)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Tancredo Neves Gabinete 54
Telefones:
(61) 3303-6708 / 6709
E-mail:
sergio.petecao@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
VIA CHICO MENDES, KM, 1. TRIÂNGULO NOVO, RIO BRANCO, AC. CEP:69906-000
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Sérgio Petecão Sérgio de Oliveira Cunha Titular Em exercício
Maria das Vitórias Maria das Vitórias Soares de Medeiros Primeiro(a) suplente
Maria Alice Maria Alice Melo de Araújo Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Sérgio Petecão Sérgio de Oliveira Cunha Titular
Fernando Carvalho Lage Fernando Carvalho Lage Primeiro(a) suplente
Armando José de Oliveira Armando José de Oliveira Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 27/02/2019 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 13/02/2019 Suplente
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 13/02/2019 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 12/06/2019 Titular
COCN - Conselho da Ordem do Congresso Nacional 19/02/2019 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 13/02/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPCAZAQUISTÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Cazaquistão 13/03/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 27/03/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Representar o Senado Federal, na qualidade de observador parlamentar, na 66ª Assembleia-Geral das Nações Unidas, em Nova York, Estados Unidos. 06/10/2011 a 16/10/2011 RQS 1140 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal, como observador parlamentar, na 67ª Assembléia-Geral das Nações Unidas, em Nova York. 31/10/2012 a 11/11/2012 RQS 877 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 128ª Assembleia da União Interparlamentar, em Quito, Equador. 21/03/2013 a 27/03/2013 RQS 146 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar a delegação brasileira na Reunião Regional da União Interparlamentar com a UNICEF, em Lima, Peru. 05/06/2013 a 09/06/2013 RQS 508 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação no 42º Torneio Internacional de Formação Profissional, em Leipzig, Alemanha. 02/07/2013 a 07/07/2013 RQS 587 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar a delegação do Senado Federal na Audiência Parlamentar Anual da União Interparlamentar das Nações Unidas, na cidade de Nova Iorque, nos Estados Unidos. 14/11/2013 a 15/11/2013 RQS 01227 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar delegação brasileira como representante do Senado Federal na 130ª Assembleia da União Interparlamentar , a realizar-se em Genebra, na Suíça. 15/03/2014 a 20/03/2014 RQS 103 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência Mundial de 2014 sobre Parlamento Eletrônico, organizado em conjunto pela União Interparlamentar e a Assembleia Nacional da República da Coréia, em Seul, Coréia. 06/05/2014 a 15/05/2014 RQS 00787 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 69ª Assembleia-Geral das Nações Unidas, em Nova Iorque, Estados Unidos. 13/11/2014 a 24/11/2014 RQS 841 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integra a delegação brasileira na Reunião Parlamentar "Ações Parlamentares Por Um Mundo Livre de Armas Nucleares", por ocasião da Conferência de Viena sobre o Impacto Humanitário de Armas Nucleares, em Viena, Áustria. 07/12/2014 a 14/12/2014 RQS 955 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 132º Assembleia da União Interparlamentar, em Hanói, Vietnã. 24/03/2015 a 05/04/2015 RQS 120 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Comissão Parlamentar Externa Venezuela, conforme RQS 77/2015. 18/06/2015 RQM 272 / MESA DO SENADO FEDERAL
Quarta Conferência Mundial de Presidentes de Parlamentos, na Sede das Nações Unidas, Nova York, Estados Unidos, de 31 de agosto a 2 de setembro de 2015. 27/08/2015 a 03/09/2015 RQS 957 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Conferência Mundial sobre o Parlamento Eletrônico, na cidade de Valparaíso, no Chile. 28/06/2016 a 30/06/2016 RQS 459 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 135ª Assembleia da União Interparlamentar, bem como da Sessão Ordinária do GRULAC - Grupo de Parlamentares Latino-Americanos e do Caribe 22/10/2016 a 27/10/2016 RQS 740 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar, o Senado Federal, na qualidade de observador parlamentar, nas Sessões Plenárias por ocasião da 71ª Assembelia Geral da Organização das Nações Unidas, em Nova York, EUA. 05/12/2016 a 08/12/2016 RQS 884 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 137ªAssembleia da União Interparlamemtar e/ou do 3º Forum Parlamentar do BRICS, em São Petersburgo, Russia.. 10/10/2017 a 20/10/2017 RQS 846 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 73ª Assembleia Geral das Nações Unidas, em Nova York, EUA. 03/12/2018 a 08/12/2018 RQS 527 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 140ª Assembleia da União Interparlamentar e da Sessão Ordinária do Grupo de Parlamentares da América Latina e do Caribe, em Doha, Catar. 03/04/2019 a 12/04/2019 RQS 182 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de uma visita ao Parlamento Peruano e à Presidência do país, além de reunir-se com empresários e sociedades empresárias locais. 10/06/2019 a 14/06/2019 RQS 00477 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Fórum Político de Alto Nível das Nações Unidas sobre Desenvolvimento Sustentável, em Nova Iorque, Estados Unidos. 13/07/2019 a 16/07/2019 RQS 00582 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Técnico em Contabilidade Técnico CESEME - Complexo Escolar de Ensino Médio Rio Branco

Profissões

  • Técnico em Contabilidade  
  • Empresário  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - AC 1995 1998
Deputado Estadual - AC 1999 2002
Deputado Estadual - AC 2003 2006
Deputado Federal - AC 2007
Senador - AC 2011
Senador - AC 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.