Angelo Coronel - BA BA
Partido Social Democrático (2° Vice-líder)

Período 2019-2027
Angelo Coronel

Dados Pessoais

Nome civil:
Angelo Mario Coronel de Azevedo Martins
Data de Nascimento:
03/05/1958
Naturalidade:
Coração de Maria (BA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Afonso Arinos Gabinete 03
Telefones:
(61) 3303-6103 / 6105
E-mail:
sen.angelocoronel@senado.leg.br
Escritório de apoio:
ALAMEDA DAS FRAMBOESAS, 349. CAMINHO DAS ÁRVORES, SALVADOR, BA. CEP:41820-450
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Angelo Coronel Angelo Mario Coronel de Azevedo Martins Titular Em exercício
Davidson Magalhães Davidson de Magalhães Santos Primeiro(a) suplente
Silvia Nascimento Cardoso dos Santos Cerqueira Silvia Nascimento Cardoso dos Santos Cerqueira Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAEALGCP - Subcomissão Temporária para Análise da Legislação sobre a Gestão das Cadeias Produtivas 09/04/2019 Suplente
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 03/09/2019 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 13/02/2019 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 13/02/2019 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Titular
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 18/09/2019 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 03/09/2019 Suplente
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 09/04/2019 Titular
COI - III - Comitê de Avaliação das Inform. sobre Obras e Serviços com Indícios de Irregularidades Graves 03/10/2019 Titular
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 10/04/2019 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 21/08/2019 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 21/05/2019 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 13/02/2019 Titular
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 13/02/2019 Titular
CTRCC - Comissão Temporária para Reforma do Código Comercial (Art. 374-RISF) - 2019 03/09/2019 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPCAZAQUISTÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Cazaquistão 13/03/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 21/05/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da LXVI Sessão ordinária do Parlamento do Mercosul e das Reuniões das Comissões Permanentes. 25/08/2019 a 28/08/2019 RQS 697 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da cerimônia de canonização da Irmã Dulce, no Vaticano. 11/10/2019 a 14/10/2019 RQS 00860 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - BA 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.