Wellington Fagundes - MT MT
Bloco Parlamentar Vanguarda (Líder) - PL

Período 2015-2023
Wellington Fagundes

Dados Pessoais

Nome civil:
Wellington Antonio Fagundes
Data de Nascimento:
01/06/1957
Naturalidade:
Rondonópolis (MT)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 19º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-6219 / 3778 / 6213 / 6221 / 3772 / 3775
E-mail:
wellington.fagundes@senador.leg.br
Escritório de apoio:
RUA OTÁVIO PITALUGA, 692. CENTRO, RONDONÓPOLIS, MT. CEP:78700170
Escritório de apoio:
AVENIDA HISTORIADOR RUBENS MENDONÇA, 2368. ED. CENTRO EMPRESARIAL TOP TOWER, 5º ANDAR, SALA 506. JARDIM ACLIMAÇÃO, CUIABA, MT. CEP:78050000
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Wellington Fagundes Wellington Antonio Fagundes Titular Em exercício
Jorge Yanai Jorge Yoshiaki Yanai Primeiro(a) suplente
Manoel Motta Manoel Francisco de Vasconcelos Motta Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2015

2016

2017

2018

2019

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 13/02/2019 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 13/02/2019 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Titular
CEEEFCB - Subcomissão Permanente sobre Esporte, Educação Física e Formação de Categorias de Base 14/05/2019 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 Titular
CMA - Comissão de Meio Ambiente 13/02/2019 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 10/04/2019 Titular
CPIBRUM - CPI de Brumadinho 12/03/2019 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 13/02/2019 Suplente
CRAFUND - Subcomissão Temporária sobre a Regularização Fundiária 27/03/2019 Suplente
CSF - Comissão Senado do Futuro 19/02/2019 Suplente
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 14/02/2019 Titular
DJEM - Conselho do Diploma José Ermírio de Moraes 28/05/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 29/05/2019 Titular
GPCAZAQUISTÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Cazaquistão 13/03/2019 Titular
GPCOREIADONORTE - Grupo Parlamentar Brasil - República Popular Democrática da Coreia 02/01/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Visita ao Japão e Rússia, tendo em vista indicação feita pela Presidente da Comissão de Agricultura e Reforma Arária - CRA do Senado Federal. 01/07/2015 a 11/07/2015 RQS 735 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal, no "Congreso Del Futuro", na qualidade de Presidente da Comissão Senado do Futuro, a pedido do Parlamento Chileno. 19/01/2016 a 24/01/2016 RQS 2 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal em visita a Federação Russa, como membro da Comissão de Serviços de Infraestrutura e Presidente da Frente Parlamentar Mista de Logística de Transporte e Armazenagem (FRENLOG). 12/08/2017 a 27/08/2017 RQS / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar da visita oficial à Estação Antártica "Comandante Ferraz". 19/11/2017 a 23/11/2017 RQM 658 / COMISSÃO DIRETORA

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar de Audiência Pública para debater o processo de duplicação da BR-364. 19/03/2015 RQM 73 / MESA DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Medicina Veterinária Superior Universidade Federal do Mato Grosso do Sul (UFMS) Campo Grande
Ciência Política Pós-graduação Universidade de Brasília Brasília

Profissões

  • Político  
  • Médico(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - MT 1991 1995
Deputado Federal - MT 1995 1999
Deputado Federal - MT 1999 2003
Deputado Federal - MT 2003 2007
Deputado Federal - MT 2007 2011
Deputado Federal - MT 2011
Senador - MT 2015

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.