Weverton - MA MA
Bloco Parlamentar Democracia - PDT (Líder)

Período 2019-2027
Weverton

Dados Pessoais

Nome civil:
Weverton Rocha Marques de Sousa
Data de Nascimento:
08/10/1979
Naturalidade:
Imperatriz (MA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Tancredo Neves Gabinete 57
Telefones:
(61) 3303-4161 / 1655
E-mail:
sen.wevertonrocha@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA HOLANDESES, 5. QUADRA 24 LOTE 05 SALA 303, CONDOMÍNIO TECH OFFICE. PONTA D'AREIA, SÃO LUIS, MA. CEP:65077-357
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Weverton Weverton Rocha Marques de Sousa Titular Em exercício
Roberth Bringel Raimundo Roberth Bringel Martins Primeiro(a) suplente
Suely Pereira Suely Torres e Silva Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

2023

2024

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 16/05/2023 Suplente
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 07/03/2023 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 07/03/2023 Titular
CDD - Comissão de Defesa da Democracia 15/06/2023 Suplente
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 07/03/2023 Suplente
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 21/03/2023 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 07/03/2023 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 07/03/2023 Suplente
CSP - Comissão de Segurança Pública 07/03/2023 Titular
CTIA - Comissão Temporária Interna sobre Inteligência Artificial no Brasil 15/08/2023 Titular
CTIADMTR - Comissão Temporária Interna para examinar os anteprojetos apresentados no âmbito da Comissão de Juristas 18/05/2023 Suplente
FPAMM - Frente Parlamentar de Apoio ao Microcrédito e às Microfinanças 30/05/2023 Titular
FPELETROMOBILIDADE - Frente Parlamentar pela Eletromobilidade 04/07/2023 Titular
FPINVESTEBRASIL - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 07/07/2023 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 25/10/2023 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 05/04/2023 Titular
GP-BRICS-SF - Grupo Parlamentar de Relacionamento com o BRICS 15/06/2023 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 02/05/2023 Titular
GPVENEZUELA - Grupo Parlamentar Brasil - Venezuela 28/03/2023 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Partcipar de Missão a fim de visitar o Centro Espacial Guianês. 03/06/2019 a 04/06/2019 RQS 485 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da cerimônia de canonização da Irmã Dulce, no Vaticano. 11/10/2019 a 14/10/2019 RQS 00862 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do GSMA Mobile Word Congress-23, em Barcelona, Espanha, e visita a Israel junto com a Delegação Brasileira. 26/02/2023 a 06/03/2023 REQ 00022 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Seminário sobre a atualização do Código Civil Brasileiro - Diálogo com o Novo Código Civil Argentino, em Buenos Aires, Argentina. 29/02/2024 a 01/03/2024 REQ 00057 / MESA DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar do calendário de comemorações do 4º Centenário da Câmara de São Luis do Maranhão. 04/12/2019 RQM 583 / MESA DO SENADO FEDERAL
Brazil Economic Forum Zurich. 19/01/2024 REQ 00020 / MESA DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - MA 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.