Mecias de Jesus - RR RR
Bloco Parlamentar PSD/Republicanos - REPUBLICANOS (Líder)

Período 2019-2027
Mecias de Jesus

Dados Pessoais

Nome civil:
Antônio Mecias Pereira de Jesus
Data de Nascimento:
08/02/1962
Naturalidade:
Graça Aranha (MA)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Ruy Carneiro Gabinete 02
Telefones:
(61) 3303-5291 / 5292
E-mail:
sen.meciasdejesus@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA BRIGADEIRO EDUARDO GOMES, 456. BAIRRO DOS ESTADOS, BOA VISTA, RR. CEP:69305-455
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Mecias de Jesus Antônio Mecias Pereira de Jesus Titular Em exercício
Enfermeira Roberta Roberta Leontina Xisto Acioly Primeiro(a) suplente
Afonso Parente Afonso Valter Parente Pinto Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 29/03/2022 Suplente
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 29/03/2022 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 29/03/2022 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 11/03/2020 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 29/03/2022 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 29/03/2022 Titular
CMMIR - Comissão Mista Permanente sobre Migrações Internacionais e Refugiados 03/12/2019 Titular
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 10/04/2019 Suplente
CPICHAPE - CPI sobre a situação das vítimas e familiares do acidente da Chapecoense 09/12/2019 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 21/08/2019 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 29/03/2022 Titular
CSF - Comissão Senado do Futuro 29/03/2022 Titular
CSP - Comissão de Segurança Pública 23/03/2021 Titular
FPAIEB - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 20/08/2021 Titular
FPDAM - Frente Parlamentar em Defesa da Amazônia Legal 30/09/2020 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 25/09/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPINDIA - Grupo Parlamentar Brasil - Índia 25/05/2022 Titular
GPPARABES - Grupo Parlamentar Brasil - Países Árabes 10/03/2020 Titular
GPSUIÇA - Grupo Parlamentar Brasil-Confederação Suíça 11/04/2022 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - RR 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.