Zequinha Marinho - PA PA
Bloco Parlamentar Independência - PODEMOS

Período 2019-2027
Zequinha Marinho

Dados Pessoais

Nome civil:
José da Cruz Marinho
Data de Nascimento:
18/09/1959
Naturalidade:
Araguacema (TO)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 18
Telefones:
(61) 3303-6623
E-mail:
sen.zequinhamarinho@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA RÔMULO MAIORANA, 700. ED. VITTA OFFICE, SALAS 1104 E 1105. MARCO, BELÉM, PA. CEP:66040-036
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Zequinha Marinho José da Cruz Marinho Titular Em exercício
Arlindo Silva Arlindo Penha da Silva Primeiro(a) suplente
Marinho Cunha Marcos Antônio Marinho da Cunha Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

2023

2024

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CCDD - Comissão de Comunicação e Direito Digital 14/06/2023 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 05/10/2023 Suplente
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 29/08/2023 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 31/08/2023 Titular
CE - Comissão de Educação e Cultura 31/03/2023 Suplente
CEsp - Comissão de Esporte 14/06/2023 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 21/09/2023 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 06/10/2023 Suplente
CMABIOPAN - Subcomissão Permanente do Bioma Pantanal. 07/03/2024 Suplente
CMAATIVOS - Subcomissão Temporária para discutir e analisar o Mercado de Ativos Ambientais Brasileiros 09/05/2024 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 08/05/2024 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 17/04/2024 Suplente
FPAMM - Frente Parlamentar de Apoio ao Microcrédito e às Microfinanças 30/05/2023 Titular
FPBSJA - Frente Parlamentar por um Brasil sem Jogos de Azar 18/04/2023 Titular
FPE - Frente Parlamentar Evangélica 14/03/2023 Titular
FPELETROMOBILIDADE - Frente Parlamentar pela Eletromobilidade 04/07/2023 Titular
FPINVESTEBRASIL - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 07/07/2023 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 05/04/2023 Titular
FPMDFAV - Frente Parlamentar Mista em Defesa da Família e Apoio à Vida 12/09/2023 Titular
FPMDM - Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Mototaxistas e Motofretistas 06/06/2023 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 09/05/2023 Titular
GPISRAEL - Grupo Parlamentar Brasil - Israel 28/02/2023 Titular
GPJAPÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Japão 07/06/2024 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 02/05/2023 Titular
GPOTCAM - Grupo Parlamentar da Organização do Tratado de Cooperação Amazônica 03/04/2023 Titular
GPRCOREIA - Grupo Parlamentar Brasil - República da Coreia 20/04/2023 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de Missão como líder do Partido Social Cristão, integrando a comitiva dessa agremiação partidária que participará de eventos educacionais e culturais. 30/05/2019 a 08/06/2019 RQM 208 / COMISSÃO DIRETORA
Representar o Senado Federal na 25ª Conferência das Partes da Convenção-Quadro das Nações Unidas sobre Mudança do Clima 08/12/2019 a 14/12/2019 RQS 964 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Missão Prospectiva Brasil-Emirados Árabes Unidos durante a Expo Dubai. 08/12/2021 a 14/12/2021 REQ 00553 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Programa "Diálogo de Políticas entre a UE e o Brasil sobre Reduções de Metano nos Setores de Agricultura e Resíduos Urbanos", em Bruxelas, Bélgica; Copenhague, Dinamarca; e Munique, Alemanha. 13/05/2024 a 17/05/2024 REQ 00257 / MESA DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - PA 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.