Humberto Costa - PE PE
Bloco Parlamentar da Resistência Democrática - PT

Humberto Costa

Dados Pessoais

Nome civil:
Humberto Sérgio Costa Lima
Data de Nascimento:
07/07/1957
Naturalidade:
Campinas (SP)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 25
Telefones:
(61) 3303-6285 / 6286
E-mail:
humberto.costa@senador.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
AVENIDA ENGENHEIRO DOMINGOS FERREIRA, 2391. BOA VIAGEM, RECIFE, PE. CEP:51020-031
Escritório de apoio:
RUA ISAURA CAVALCANTE DE OLIVEIRA, 4. CENTRO, VICENCIA, PE. CEP:55850-000
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Humberto Costa Humberto Sérgio Costa Lima Titular
Waldemar Oliveira Waldemar de Andrada Ignácio de Oliveira Primeiro(a) suplente
Marcia do Angico Maria Márcia Rodrigues de Almeida Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Humberto Costa Humberto Sérgio Costa Lima Titular Em exercício
Joaquim Francisco Joaquim Francisco de Freitas Cavalcanti Primeiro(a) suplente
Maria de Pompeia Lins Pessoa Maria de Pompeia Lins Pessoa Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 09/03/2017 Titular
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 09/03/2017 Titular
CCAI - Comissão Mista de Controle das Atividades de Inteligência 14/03/2017 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 19/04/2017 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 24/04/2018 Suplente
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 04/12/2018 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 22/03/2017 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 09/03/2017 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 09/03/2017 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 09/03/2017 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 21/02/2017 Suplente
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 15/05/2018 Suplente
COCN - Conselho da Ordem do Congresso Nacional 08/02/2017 Titular
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 08/04/2015 Titular
CPIMT - CPI dos Maus-tratos - 2017 04/07/2017 Suplente
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 09/03/2017 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 07/06/2017 Suplente
CSF - Comissão Senado do Futuro 09/03/2017 Suplente
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 09/03/2017 Suplente
GPARGENTINA - Grupo Parlamentar Brasil - Argentina 27/11/2018 Titular
GPAZERBAIJÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 06/08/2014 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 31/03/2015 Titular
GPDINAMARCA - Grupo Parlamentar Brasil - Dinamarca 09/07/2013 Titular
GPESPANHA - Grupo Parlamentar Brasil - Espanha 07/07/2011 Titular
GPIRLANDA - Grupo Parlamentar Brasil - Irlanda 31/03/2015 Titular
GPNORUEGA - Grupo Parlamentar Brasil - Noruega 12/12/2013 Titular
GPSÉRVIA - Grupo Parlamentar Brasil - Sérvia 04/03/2015 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar da primeira reunião do Mecanismo de Estados Membros (MSM) para controle e prevenção de medicamentos falsificados (SSFFC), na cidade de Buenos Aires. na Argentina. 19/11/2012 a 21/11/2012 RQS 951 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Convenção para a Proteção do Patrimônio Cultural Imaterial - 7ª Sessão - Sede da UNESCO, em Paris, França. 05/12/2012 RQS 1007 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no simpósio "O Brasil & O Século 21", no campus da Harvard Business School, em Boston, Massachusetts, EUA. 15/06/2013 a 19/06/2013 RQM 195 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do Programa de Visitantes Parlamentarios Internacionales Elecciones Primarias Abiertas Simultaneas y Obligatorias, no período de 8 a 11 de agosto do corrente, em Buenos Aires, Argentina. 08/08/2013 a 11/08/2013 RQS 878 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal no 5º Fórum de Parlamentares e na 5ª Conferência dos Estados Participantes da Convenção das Nações Unidas para Combate à Corrupção, da Organização Global de Parlamentares contra a Corrupção - GOPAC, na Cidade do Panamá, República do Panamá. 25/11/2013 a 29/11/2013 RQS 00962 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do "Programa de Liderança Executiva no Desenvolvimento da Primeira Infância 2014", a convite do Núcleo de Ciência pela Infância, da Universidade de Harvard, que acontecerá em Boston, nos EUA. 18/01/2014 a 25/01/2014 RQS 1464 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado na 33º Reunião do Conselho de Administração do ParlAmercias na República Dominicana. 20/03/2014 a 21/03/2014 RQS 95 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de evento na Câmara Americana de Comércio, em Washington D.C, Estados Unidos da América. 17/11/2014 a 21/11/2014 RQS 905 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da 4ª Missão de Estudos sobre Inovação, organizado pelo Instituto das Américas. 28/03/2015 a 03/04/2015 RQS 906 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Convenção CUBA SALUD Ltda, junto com a Comitiva do Senhor Ministro de Estado da Saúde do Brasil. 18/04/2015 a 24/04/2015 RQS 355 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
I Congresso de Comissões de Saúde dos Parlamentos das Américas 03/06/2015 a 05/06/2015 RQS 438 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 16/08/2015 a 18/08/2015 RQS 889 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como membro do Parlaméricas da 38º Reunião do Conselho de Administração e da 12ª Assembleia Plenária. 03/09/2015 a 05/09/2015 RQS 933 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 21/09/2015 a 22/09/2015 RQS 1053 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar como Observador das Eleições da República da Argentina. 24/10/2015 a 27/10/2015 RQS 1186 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como membro da delegação que representará o Senado Federal, das Sessões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 13/12/2015 a 14/12/2015 RQS 1345 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da XXXVI Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 13/03/2016 a 15/03/2016 RQS 124 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa e da XXXVIII Sessão Ordinária do Mercosul. 21/05/2016 a 24/05/2016 RQS 336 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XXXIX Sessão Ordinária, a serem realizadas na Cidade de Montevidéu, Uruguai. 19/06/2016 a 22/06/2016 RQS 405 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XL Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 11/08/2016 a 12/08/2016 RQS 587 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões do Parlamento do Mercosul, em Montevudéu, Uruguai. 05/10/2016 a 07/10/2016 RQS 714 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões Ordinárias do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 06/11/2016 a 07/11/2016 RQS 772 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Workshop "Consumo Inteligente e Resoponsável de Bebidas Alcoólicas" 16/11/2016 a 20/11/2016 RQS 806 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Integrar a delegação brasileira no Seminário para Líderes Políticos, organizado pela Confederação Israelita do Brasil - CONIB, em Jerusalém, Tel Aviv, Israel. 18/02/2017 a 25/02/2017 RQS 28 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das Reuniões da Mesa Diretora, Comissões Permanentes e XLV Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu, Uruguai. 25/03/2017 a 28/03/2017 RQS 117 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Sessão Ordinária e de Reuniões das comissões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 27/05/2017 a 30/05/2017 RQS 328 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões do Mercosul. 25/06/2017 a 26/06/2017 RQS 442 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal nas reuniões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 19/08/2017 a 22/08/2017 RQS 626 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões das Comissões Permanentes, "7ª Sessão Especial e a L Sessão Ordinária o Parlamento do Mercosul, a ser realizada em Montevidéu, Uruguai. 07/10/2017 a 10/10/2017 RQS 00850 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul na LI Sessão Ordinária, em Montevidéu, Uruguai. 11/11/2017 a 14/11/2017 RQS 935 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 09/12/2017 a 12/12/2017 RQS 1021 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul na LIV Sessão Ordinária, em Montevidéu, Uruguai.. 26/04/2018 a 27/04/2018 RQS 166 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul na LV Sessão Ordinária 28/05/2018 a 29/05/2018 RQS 279 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul no Uruguai. 01/07/2018 a 04/07/2018 RQS 372 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da Cerimônia de Posse de Subdiretor da Organização Pan-Americana de Saúde, em Washington, EUA. 11/10/2018 a 13/10/2018 RQM 608 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlemento do Mercosul na LIX Sessão Ordinária, em Montevidéu, Uruguai. 07/11/2018 a 14/11/2018 RQS 00481 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões de comissões e da LX Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 08/12/2018 a 12/12/2018 RQS 550 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Missão destinada a realizar visita às obras de Transposição do Rio São Francisco, conforme Plano de Trabalho aprovado pela Comissão Externa, criada pelo Requerimento nº 514, de 2011. 07/03/2013 a 08/03/2013 RQS 112 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Desempenhar missão destinada a realizar visita às obras de Transposição do Rio São Francisco 19/04/2013 a 20/04/2013 RQS 236 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar em diligência externa para acompanhar o andamento das obras de Transposição do Rio São Francisco, bem como as obras de segurança hídrica, tal como da Adutora do Agreste, como membro da Comissão Externa para acompanhar os Programas de Transposição e Revitalização do Rio São Francisco, a se realizar na Câmara de Vereadores de Serra Talhada, Pernambuco. 29/08/2013 a 30/08/2013 RQS 968 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Medicina Superior UFPE Recife
Jornalismo Superior UNICAP Recife
Medicina Geral Comunitária Pós-graduação UFPE Vitória de Santo Antão
Clínica Médica Pós-graduação FESP Recife
Psiquiatria Pós-graduação UFPE Recife
Ciência Política Especialização Universidade Federal de Pernambuco Recife

Profissões

  • Jornalista  
  • Médico(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Estadual - PE 1991 1995
Deputado Federal - PE 1995 1999
Vereador - PE 2001 2005
Senador - PE 2011
Senador - PE 0

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa e Coordenação de Arquivo