Plínio Valério - AM AM
Bloco Parlamentar PODEMOS/PSDB/PSL - PSDB

Período 2019-2027
Plínio Valério

Dados Pessoais

Nome civil:
Francisco Plínio Valério Tomaz
Data de Nascimento:
31/01/1955
Naturalidade:
Eirunepé (AM)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Alexandre Costa 1º Pavimento Gabinete 01
Telefones:
(61) 3303-2833 / 2835 / 2837
E-mail:
sen.pliniovalerio@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA DR. THEOMÁRIO PINTO DA COSTA, 811. EDIFÍCIO SKYE PLATINUM OFFICES, D. PEDRO, SALA 913, 9º ANDAR. MANAUS, AM. CEP:69050-055
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Plínio Valério Francisco Plínio Valério Tomaz Titular Em exercício
Carlos Alberto Carlos Alberto de Castro Almeida Primeiro(a) suplente
Jacira Souza Jacira Maria Alves de Souza Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 19/02/2021 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 22/02/2021 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 19/02/2021 Suplente
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 12/02/2021 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 24/02/2021 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 13/02/2019 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 19/02/2021 Suplente
CSF - Comissão Senado do Futuro 19/02/2021 Suplente
CSP - Comissão de Segurança Pública 16/03/2021 Suplente
FPDAM - Frente Parlamentar em Defesa da Amazônia Legal 30/09/2020 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 18/03/2021 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPAZERBAIJÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 24/09/2019 Titular
GPGUIANA - Grupo Parlamentar Brasil - Guiana 08/08/2019 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 04/06/2019 Titular
GPOTCAM - Grupo Parlamentar da Organização do Tratado de Cooperação Amazônica 18/12/2020 Titular
GPPARABES - Grupo Parlamentar Brasil - Países Árabes 03/03/2020 Titular
OUVIDSF - Ouvidoria do Senado Federal 04/02/2021 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Grupo Escolar Felipe Cunha Eirunepé
Científico Científico Colégio Estadual do Amazonas Manaus
Jornalismo Superior Universidade do Amazonas Manaus

Profissões

  • Jornalista  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - AM 1999 2000
Vereador - AM 2001 2004
Vereador - AM 2013 2016
Deputado Federal - AM 2013 2013
Vereador - AM 2017 2019
Senador - AM 2019 2027

Homenagens

Recebeu a Medalha do Mérito Legislativo. Essa Medalha foi instituída nos termos da Resolução Legislativa nº 319, de 14 de agosto de 2002, consubstanciada no Projeto de Resolução Legislativa nº 16, de 1º de agosto de 2002.
A Ordem do Mérito Legislativo é concedida a soberanos chefes de Estado e de governo, políticos, magistrados, membros do Ministério Público, militares, diplomatas, professores, cientistas, escritores, servidores, desportistas e outras personalidades, pelos respectivos e relevantes serviços vinculados ao cumprimento do interesse público.
A comenda compreende a categoria Grande Mérito, destinada a premiar pessoas vinculadas às áreas cultural, científica, desportiva, empresarial e para homenagear o exemplar comportamento de agentes públicos no exercício de suas respectivas carreiras funcionais.

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.