Chico Rodrigues - RR RR
Bloco Parlamentar da Resistência Democrática - PSB

Período 2019-2027
Chico Rodrigues

Dados Pessoais

Nome civil:
Francisco de Assis Rodrigues
Data de Nascimento:
23/04/1951
Naturalidade:
Recife (PE)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 10
Telefones:
(61) 3303-2281
E-mail:
sen.chicorodrigues@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA SURUMU, 776. TEL. (95) 3623-7475. SÃO VICENTE, BOA VISTA, RR. CEP:69303-455
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Chico Rodrigues Francisco de Assis Rodrigues Titular Em exercício
Pedro Arthur Pedro Arthur Ferreira Rodrigues Primeiro(a) suplente
Onésimo Cruz Onésimo de Souza Cruz Netto Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

2023

2024

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação e Informática 07/03/2023 Titular
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 07/03/2023 Titular
CMO - Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização 03/04/2023 Suplente
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 23/08/2023 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 07/03/2023 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 07/03/2023 Titular
CTIA - Comissão Temporária Interna sobre Inteligência Artificial no Brasil 15/08/2023 Titular
FPAMM - Frente Parlamentar de Apoio ao Microcrédito e às Microfinanças 30/05/2023 Titular
FPCULTURA - Frente Parlamentar da Cultura 05/09/2023 Titular
FPELETROMOBILIDADE - Frente Parlamentar pela Eletromobilidade 04/07/2023 Titular
FPEpTec - Frente Parlamentar em Favor da Educação Profissional e Tecnológica 14/12/2023 Titular
FPINVESTEBRASIL - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 07/07/2023 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 25/10/2023 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 05/04/2023 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 04/07/2023 Titular
GPAZERBAIJÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 09/05/2023 Titular
GPBOLIVIA - Grupo Parlamentar Brasil - Bolívia 05/09/2023 Titular
GPCAZAQUISTÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Cazaquistão 28/03/2023 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 09/05/2023 Titular
GPEUA - Grupo Parlamentar Brasil - Estados Unidos da América 29/08/2023 Titular
GPGUIANA - Grupo Parlamentar Brasil - Guiana 28/03/2023 Titular
GPISRAEL - Grupo Parlamentar Brasil - Israel 27/02/2023 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 02/05/2023 Titular
GPOTCAM - Grupo Parlamentar da Organização do Tratado de Cooperação Amazônica 03/04/2023 Titular
GPRCOREIA - Grupo Parlamentar Brasil - República da Coreia 19/04/2023 Titular
GPVENEZUELA - Grupo Parlamentar Brasil - Venezuela 28/03/2023 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de Missão Oficial do Ministério de Minas e Energia, na Convenção Anual da Prospectors and Developers Association of Canada, a se realizar em Toronto, Canadá. 02/03/2019 a 06/03/2019 RQS 65 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial em Jerusalém, Israel, a convite do Presidente da República do Brasil e da Organização Médica Hadassah. 30/03/2019 a 03/04/2019 RQS 00216 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, representando o Brasil enquanto observador internacional da eleição presidencial do Cazaquistão. 05/06/2019 a 12/06/2019 RQM 196 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial às cidades de Xangai, China; e Singapura, Malásia, a convite das empresas Paper Excellence e ST Engineering. 01/08/2019 a 08/08/2019 RQM 300 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar do evento referente ao Seminário "O Agronegócio Sustentável no Brasil", idealizado pela CRE, em Lisboa, Portugal. 09/11/2021 a 14/11/2021 REQ 00452 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar, como Presidente do Grupo Parlamentar Brasil-Venezuela, de encontros bilaterais com membros da Assembleia Nacional, em Caracas, Venezuela. 12/06/2022 a 22/06/2022 REQ 00312 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar, como Presidente do Grupo Parlamentar Brasil-Venezuela, de encontros bilaterais com membros da Assembleia Nacional, em Caracas, Venezuela. 12/06/2022 a 19/06/2022 REQ 00279 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar de reuniões presenciais com os imigrantes brasileiros que se encontram em situação de penúria em Portugal, bem como com membros da Associação Casa Brasil e outras entidades ligadas à migração, em Lisboa, Portugal. 24/01/2023 a 30/01/2023 REQ 00003 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
43ª Conferência da Organização das Nações Unidas para Alimentação e Agricultura (FAO), em Roma, Itália. 01/07/2023 a 07/07/2023 REQ 00333 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Segunda Reunião do Grupo Interparlamentar de Amizade Cazaquistão-Brasil. 22/09/2023 a 29/09/2023 REQ 00522 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
XC Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu, Uruguai. 27/11/2023 REQ 00618 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Diligências externas à Terra Indígena Yanomami em Roraima. 11/04/2023 a 14/04/2023 REQ 00146 / MESA DO SENADO FEDERAL
Empresarial Internacional à Guiana em Lethem e Georgetown, na Guiana. 10/10/2023 a 14/10/2023 REQ 00565 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - RR 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.