Proposições do(a) parlamentar Inácio Arruda

Pesquisa pronta
Proposições do(a) parlamentar Inácio Arruda
Tipo de Proposição
PLS
Parlamentar
Inácio Arruda
Matéria:
PLS 66/2009
Ementa:
Institui a Semana Nacional de Controle e Combate à Leishmaniose.
Autor:
Senador Inácio Arruda (PCdoB/CE)
Data:
04/03/2009
Matéria:
PLS 302/2008
Ementa:
Institui o Ano Nacional Patativa do Assaré, em 2009.
Autor:
Senador Inácio Arruda (PCdoB/CE)
Data:
13/08/2008
Matéria:
PLS 57/2008
Ementa:
Altera a Lei nº 9.797, de 6 de maio de 1999, para assegurar o acesso das mulheres a ações de controle do câncer de mama.
Autor:
Senador Inácio Arruda (PCdoB/CE)
Data:
06/03/2008
Matéria:
PLS 658/2007
Ementa:
Altera a Lei nº 1.411, de 13 de agosto de 1951, para atualizar a regulamentação do exercício da profissão de Economista e dá outras providências.
Autor:
Senador Inácio Arruda (PCdoB/CE)
Data:
13/11/2007
Matéria:
PLS 657/2007
Ementa:
Altera a Lei nº 1.075, de 27 de março de 1950, que dispõe sobre a doação voluntária de sangue, para isentar os doadores voluntários de sangue do pagamento de taxa de inscrição em concursos públicos.
Autor:
Senador Inácio Arruda (PCdoB/CE)
Data:
13/11/2007
Matéria:
PLS 423/2007
Ementa:
Institui o ano de 2007 como "Ano do Cinqüentenário dos painéis Guerra e Paz, de Candido Portinari, instalados na sede da Organização das Nações Unidas" - ONU, em 6 de setembro de 1957.
Autor:
Senador Inácio Arruda (PCdoB/CE)
Data:
17/07/2007
Matéria:
PLS 80/2007
Ementa:
Institui o ano de 2007 como "Ano Nacional Oscar Niemeyer".
Autor:
Senador Inácio Arruda (PCdoB/CE)
Data:
08/03/2007
Matéria:
PLS 77/2007
Ementa:
Dispõe sobre a isonomia salarial, benefícios e vantagens dos empregados do Banco do Brasil S/A, da Caixa Econômica Federal, da Casa da Moeda do Brasil, do Banco do Nordeste S/A e do Banco da Amazônia S/A, admitidos a partir das Resoluções nº 10, de 30 de maio de 1995, e nº 9, de 8 de outubro de 1996, do Conselho de Coordenação e Controle das Estatais - CCE/DEST.
Autor:
Senador Inácio Arruda (PCdoB/CE)
Data:
08/03/2007
Matéria:
PLS 76/2007
Ementa:
Dispõe sobre a reintegração no emprego dos funcionários da Caixa Econômica Federal, demitidos no período de 1995 a 2003.
Autor:
Senador Inácio Arruda (PCdoB/CE)
Data:
08/03/2007
Matéria:
PLS 70/2007
Ementa:
Institui a Política Nacional de Combate e Prevenção à Desertificação e dá outras providências.
Autor:
Senador Inácio Arruda (PCdoB/CE)
Data:
07/03/2007

Fazer nova pesquisa ›