Flávio Arns - PR PR
Bloco Parlamentar Senado Independente - REDE

Período 2019-2027
Flávio Arns

Dados Pessoais

Nome civil:
Flávio José Arns
Data de Nascimento:
09/11/1950
Naturalidade:
Curitiba (PR)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 04
Telefones:
(61) 3303-6301
E-mail:
sen.flavioarns@senado.leg.br
Site pessoal:
Site pessoal (página de responsabilidade do gabinete do senador)
Escritório de apoio:
RUA NESTOR VICTOR, 255. ESQUINA COM RUA PROF. LUIZ CÉSAR, 121. TEL. (41) 3532-9811. ÁGUA VERDE, CURITIBA, PR. CEP:80620-400
e-mail:flavioarns.parana@senado.leg.br
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Flávio Arns Flávio José Arns Titular Em exercício
Vilson Basso Vilson Vilmar Basso Primeiro(a) suplente
Flavio Vicente Flavio Marcelo Gonçalves Vicente Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Flávio Arns Flávio José Arns Titular
Danimar Cristina Danimar Cristina Pereira da Silva Primeiro(a) suplente
Márcio Tadeu Vieira Pessatti Márcio Tadeu Vieira Pessatti Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 13/02/2019 Titular
CASPCD - Subcomissão Permanente da Pessoa com Deficiência 16/05/2019 Titular
CASDPI - Subcomissão Permanente de Proteção e Defesa da Pessoa Idosa 16/05/2019 Titular
CASDRAR - Subcomissão Temporária sobre Doenças Raras 16/05/2019 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 09/12/2019 Titular
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 20/02/2019 Suplente
CDGN - Conselho da Comenda Dorina de Gouvêa Nowill 15/10/2019 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 13/02/2019 Titular
CDHSTMU - Subcomissão Temporária sobre Mobilidade Urbana 26/03/2019 Suplente
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 12/03/2019 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Titular
CEPREV - Comissão Especial destinada a acompanhar a PEC 6, de 2019 17/06/2019 Suplente
CMCPLP - Comissão Mista do Congresso Nacional de Assuntos Relacionados à Comunidade dos Países de Língua Portuguesa 04/06/2019 Titular
CMMIR - Comissão Mista Permanente sobre Migrações Internacionais e Refugiados 12/11/2019 Titular
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 10/04/2019 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 13/02/2019 Suplente
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 07/11/2019 Titular
GPCAZAQUISTÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Cazaquistão 13/03/2019 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Na qualidade de membro titular da Comissão de Assuntos Sociais e da Subcomissão Temporária dos Portadores de Deficiência/CAS, para visita a escolas especiais de profissionalização do portador de necessidades especiais da "Union Des Parents et Amis de Personnes Handicappés Intellectuelles - Unapei", bem como para participar da "Internacional Sports Federation for Persons with Intellectual Disaiblity, que se realizarão em Paris, França. 07/04/2003 a 12/04/2003 RQM 47 / MESA DO SENADO FEDERAL
XXI Jamboree Mundial - Centenário Movimento Escoteiro - Londres. 13/07/2007 a 31/07/2007 RQS 0776 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participação no XXI Jamboree Mundial - Encontro Mundial de Escoteiros - Londres. 13/07/2007 a 31/07/2007 RQS 0776 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões das Comissões Permanentes e da LXII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 28/04/2019 a 30/04/2019 RQS 00312 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
XXI Congresso Nacional das Apaes e II Fórum de Autodefensores, inclusive na condição de membro participante de uma mesa redonda e coordenador de outra, na cidade de Bento Gonçalves - RS. 01/07/2003 a 05/07/2003 RQM 0238 / MESA DO SENADO FEDERAL
Na qualidade de membro da Comissão de Educação, da Comissão de Assuntos Sociais e da Subcomissão Temporária das Pessoas Portadoras de Deficiência (CAS), bem como President da Associação Brasileira de Desportos de Deficientes Mentais - ABDEM, ex-Presidente da Federação Nacional das Associações de Pais e Amigos dos Excepcionais e ex-Diretor da Inclusion International, participar do XXI COngresso Nacional das APAES e II Fórum de Autodefensores, a realizar-se em Bento Gonçalves - RS. 01/07/2003 a 05/07/2003 RQM 0238 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal nos funerais do Sr. José Cláudio Pereira Neto, Prefeito de Maringá - PR. 17/09/2003 a 18/09/2003 RQM 0390 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participação no II Seminário sobre o Projeto de Lei do Estatuto da Pessoa com Deficiência - Salvador - Bahia. 08/11/2007 RQS 1289 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Diligência da Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa - CDH na cidade de Porto Alegre, RS, "... com a finalidade de apurar denúncia de maus tratos em conflitos ocorridos entre movimentos sociais e a Brigada Militar do Rio Grande do Sul". 24/06/2008 RQS 813 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar do 17º Fórum Nacional dos Dirigentes Municipais da Educação, com o tema "Qualidade da Educação: financiamento, gestão e apredizagem.", em Mata de São João, Bahia. 14/08/2019 a 15/08/2019 RQS 660 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Letras Superior Pontíficia Universidade Católica - PUC Curitiba
Direito Superior Universidade Federal do Paraná Curitiba
Letras Mestrado Universidade Federal do Paraná Curitiba
Linguística (Linguagem e Comportamento) Pós-doutorado Northwestern University Evanston - Illinois

Profissões

  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Deputado Federal - PR 1991 1995
Deputado Federal - PR 1995 1999
Deputado Federal - PR 1999 2003
Senador - PR 2003 2011
Senador - PR 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.