Chico Rodrigues - RR RR (Fora de Exercício)

Período 2019-2027
Chico Rodrigues

Dados Pessoais

Nome civil:
Francisco de Assis Rodrigues
Data de Nascimento:
23/04/1951
Naturalidade:
Recife (PE)
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Chico Rodrigues Francisco de Assis Rodrigues Titular
Pedro Arthur Pedro Arthur Ferreira Rodrigues Primeiro(a) suplente
Onésimo Cruz Onésimo de Souza Cruz Netto Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 14/02/2019 Suplente
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 14/02/2019 Suplente
CCT - Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação, Comunicação e Informática 13/02/2019 Titular
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 13/08/2019 Titular
CDHC - Conselho da Comenda de Direitos Humanos Dom Hélder Câmara 15/10/2019 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 13/02/2019 Titular
CDRUBM - Subcomissão Temporária Usina de Belo Monte 08/05/2019 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 07/08/2019 Suplente
CMA - Comissão de Meio Ambiente 14/02/2019 Suplente
CMCVM - Comissão Permanente Mista de Combate à Violência contra a Mulher 12/06/2019 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 12/06/2019 Suplente
CM-ReformaTributária - Comissão Mista Temporária da Reforma Tributária 19/02/2020 Titular
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 21/08/2019 Titular
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 13/02/2019 Titular
CRCN - Comissão Representativa do Congresso Nacional 18/12/2019 Titular
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 13/02/2019 Titular
CRESTV - Subcomissão Temporária sobre a Venezuela 14/03/2019 Titular
CRESTL - Subcomissão Temporária sobre o favorecimento à Leros 30/08/2019 Suplente
FPDAM - Frente Parlamentar em Defesa da Amazônia Legal 30/09/2020 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 25/10/2019 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 01/11/2019 Titular
GPAZERBAIJÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 24/09/2019 Titular
GPCAZAQUISTÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Cazaquistão 13/03/2019 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 21/05/2019 Titular
GPCOREIADOSUL - Grupo Parlamentar Brasil - Coreia do Sul 02/03/2020 Titular
GPGUIANA - Grupo Parlamentar Brasil - Guiana 08/08/2019 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 03/06/2019 Titular
GPPARABES - Grupo Parlamentar Brasil - Países Árabes 03/03/2020 Titular
GPPARAGUAI - Grupo Parlamentar Brasil - Paraguai 19/08/2019 Titular
GPSINGAPURA - Grupo Parlamentar Brasil - Singapura 28/05/2019 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Participar de Missão Oficial do Ministério de Minas e Energia, na Convenção Anual da Prospectors and Developers Association of Canada, a se realizar em Toronto, Canadá. 02/03/2019 a 06/03/2019 RQS 65 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial em Jerusalém, Israel, a convite do Presidente da República do Brasil e da Organização Médica Hadassah. 30/03/2019 a 03/04/2019 RQS 00216 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, representando o Brasil enquanto observador internacional da eleição presidencial do Cazaquistão. 05/06/2019 a 12/06/2019 RQM 196 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de missão oficial às cidades de Xangai, China; e Singapura, Malásia, a convite das empresas Paper Excellence e ST Engineering. 01/08/2019 a 08/08/2019 RQM 300 / MESA DO SENADO FEDERAL

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - RR 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.