Eduardo Girão - CE CE
Bloco Parlamentar PODEMOS/PSDB/PSL - PODEMOS (2° Vice-líder)

Período 2019-2027
Eduardo Girão

Dados Pessoais

Nome civil:
Luis Eduardo Grangeiro Girão
Data de Nascimento:
25/09/1972
Naturalidade:
Fortaleza (CE)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Ala Teotônio Vilela Gabinete 21
Telefones:
(61) 3303-6677 / 6678 / 6679
E-mail:
sen.eduardogirao@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA DESEMBARGADOR MOREIRA, 2120. SALA 1.306, DIONÍSIO TORRES. ALDEOTA, FORTALEZA, CE. CEP:60170-002
Telefone:(85) 98548-5469
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Eduardo Girão Luis Eduardo Grangeiro Girão Titular Em exercício
Sargento Reginaldo Reginauro Sousa Nascimento Primeiro(a) suplente
Dr. Guimarães Francisco José Alves Guimaraes Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CASPCD - Subcomissão Permanente da Pessoa com Deficiência 16/05/2019 Suplente
CASDPI - Subcomissão Permanente de Proteção e Defesa da Pessoa Idosa 16/05/2019 Suplente
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 23/02/2021 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 05/07/2021 Suplente
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 13/02/2019 Titular
CDHSTMU - Subcomissão Temporária sobre Mobilidade Urbana 15/03/2019 Titular
CDHSPB - Subcomissão Temporária sobre o Sistema Penitenciário Brasileiro 14/05/2019 Titular
CDHC - Conselho da Comenda de Direitos Humanos Dom Hélder Câmara 15/10/2019 Titular
CDR - Comissão de Desenvolvimento Regional e Turismo 12/02/2021 Suplente
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 18/02/2021 Suplente
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 18/09/2019 Suplente
CPIPANDEMIA - CPI da Pandemia 15/04/2021 Titular
CSF - Comissão Senado do Futuro 12/02/2021 Suplente
CTFC - Comissão de Transparência, Governança, Fiscalização e Controle e Defesa do Consumidor 22/02/2021 Suplente
DJEM - Conselho do Diploma José Ermírio de Moraes 28/05/2019 Titular
FPD - Frente Parlamentar pelo Desarmamento 19/04/2021 Titular
FPMDM - Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Mototaxistas e Motofretistas 22/03/2021 Titular
FPSENN - Frente Parlamentar dos Senadores dos Estados do Norte e do Nordeste 22/05/2019 Titular
FPTGP - Frente Parlamentar para a Transparência dos Gastos Públicos 22/10/2019 Titular
GPCOREIADOSUL - Grupo Parlamentar Brasil - Coreia do Sul 05/03/2020 Titular
GPEMIRADOSARABES - Grupo Parlamentar Brasil - Emirados Árabes 18/03/2021 Titular
GPONU - Grupo Parlamentar Brasil - ONU 05/11/2020 Titular
GPPARAGUAI - Grupo Parlamentar Brasil - Paraguai 14/06/2019 Titular
Nenhuma informação encontrada.

Todas as participações

Mandatos

Mandato Início Fim
Senador - CE 2019 2027

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.