Nelsinho Trad - MS MS
Partido Social Democrático

Período 2019-2027
Nelsinho Trad

Dados Pessoais

Nome civil:
Nelson Trad Filho
Data de Nascimento:
05/09/1961
Naturalidade:
Campo Grande (MS)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 1 24º Pavimento
Telefones:
(61) 3303-6767 / 6768
E-mail:
sen.nelsinhotrad@senado.leg.br
Escritório de apoio:
AVENIDA AMÉRICA, 759. VILA PLANALTO, CAMPO GRANDE, MS. CEP:79009-060
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Nelsinho Trad Nelson Trad Filho Titular Em exercício
José Chagas José Chagas dos Santos Primeiro(a) suplente
Professora Bazé Terezinha Bazé de Lima Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAS - Comissão de Assuntos Sociais 13/02/2019 Titular
CASPCD - Subcomissão Permanente da Pessoa com Deficiência 16/05/2019 Titular
CASDPI - Subcomissão Permanente de Proteção e Defesa da Pessoa Idosa 16/05/2019 Titular
CASDRAR - Subcomissão Temporária sobre Doenças Raras 16/05/2019 Titular
CCAI - Comissão Mista de Controle das Atividades de Inteligência 28/02/2019 Titular
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 13/02/2019 Suplente
CDH - Comissão de Direitos Humanos e Legislação Participativa 13/02/2019 Titular
CDHC - Conselho da Comenda de Direitos Humanos Dom Hélder Câmara 15/10/2019 Titular
CE - Comissão de Educação, Cultura e Esporte 13/02/2019 Suplente
CEDP - Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 18/09/2019 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 13/02/2019 Suplente
CMCVM - Comissão Permanente Mista de Combate à Violência contra a Mulher 12/06/2019 Titular
CMMIR - Comissão Mista Permanente sobre Migrações Internacionais e Refugiados 12/11/2019 Titular
COCN - Conselho da Ordem do Congresso Nacional 19/02/2019 Titular
CPCMS - Representação Brasileira no Parlamento do Mercosul 10/12/2019 Titular
CPICHAPE - CPI sobre a situação das vítimas e familiares do acidente da Chapecoense 09/12/2019 Suplente
CPMI - Fake News - Comissão Parlamentar Mista de Inquérito - Fake News 21/08/2019 Titular
CRCN - Comissão Representativa do Congresso Nacional 18/12/2019 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 13/02/2019 Titular
CRESTV - Subcomissão Temporária sobre a Venezuela 14/03/2019 Suplente
CRESTL - Subcomissão Temporária sobre o favorecimento à Leros 30/08/2019 Titular
CZA - Comenda Zilda Arns 15/10/2019 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 11/09/2019 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 07/11/2019 Titular
GPARGENTINA - Grupo Parlamentar Brasil - Argentina 04/03/2020 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 21/05/2019 Titular
GPCOREIADOSUL - Grupo Parlamentar Brasil - Coreia do Sul 03/03/2020 Titular
GPGUIANA - Grupo Parlamentar Brasil - Guiana 08/08/2019 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 30/05/2019 Titular
GPPANAMÁ - Grupo Parlamentar Brasil - Panamá 30/10/2019 Titular
GPPARABES - Grupo Parlamentar Brasil - Países Árabes 03/03/2020 Titular
GPPARAGUAI - Grupo Parlamentar Brasil - Paraguai 19/08/2019 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Desempenhar missão política, sem ônus para o Senado Federal, em Washington, EUA, a fim de integrar comitiva que acompanhará o Presidente da República, Jair Bolsonaro. 17/03/2019 a 20/03/2019 RQM 38 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões das Comissões Permanentes e da LXII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 28/04/2019 a 30/04/2019 RQS 00324 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Reuniões das Comissões Permanentes e da LXIII Sessão Ordinária do Parlamento do Mercosul, em Montevidéu, Uruguai. 30/05/2019 a 31/05/2019 RQS 00424 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar, como chefe da delegação parlamentar brasileira, do 6º Encontro sobre o Potencial da Diáspora Libanesa, no Líbano. 05/06/2019 a 09/06/2019 RQS 00436 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar de Missão Oficial em Montevidéu, Uruguai, a fim de participar das Reuniões no âmbito do Parlamento do Mercosul. 15/06/2019 a 18/06/2019 RQS 518 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do Parlamento do Mercosul na Sessão Ordinária, em Montevidéu, Uruguai. 13/07/2019 a 16/07/2019 RQS 578 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do 1º Seminário de Integração de Infraestrutura de Transporte Rodo-Ferroviário na América do Sul. 11/08/2019 a 13/08/2019 RQS 659 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da LXVI Sessão ordinária do Parlamento do Mercosul e das Reuniões das Comissões Permanentes. 24/08/2019 a 27/08/2019 RQS 698 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da primeira cúpula da ONU sobre os objetivos de desenvolvimento sustentável, da semana do clima e do conselho econômico e social, em Nova Iorque, Estados Unidos. 22/09/2019 a 26/09/2019 RQS 799 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da LXVII Sessão Plenária do Parlamento do Mercosul em Montevidéu 27/09/2019 a 02/10/2019 RQS 796 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões do Parlamento do Mercosul, LXX Sessão Plenária. 07/12/2019 a 11/12/2019 RQS 1045 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar das reuniões do Parlamento do Mercosul. 09/02/2020 a 11/02/2020 RQS 00027 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Participar de Misão no País, em visita institucional a Casa da Moeda do Brasil, no Rio de Janeiro. 02/03/2020 REQ 00022 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Pré-Escola Primário Escola Pequenópolis Campo Grande
Primeiro Grau Primeiro Grau Externato Americano e Colégio Dom Bosco Campo Grande
Científico Científico Colégio Andrews Rio de Janeiro
Curso de Medicina Superior Universidade Gama Filho Rio de Janeiro

Profissões

  • Médico(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Vereador - MS 1992 1996
Vereador - MS 1996 2000
Deputado Estadual - MS 2002 2003
Prefeito - MS 2004 2008
Prefeito - MS 2008 2012
Senador - MS 2019

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.