Esperidião Amin - SC SC
Bloco Parlamentar Aliança - PP

Período 2019-2027
Esperidião Amin

Dados Pessoais

Nome civil:
Esperidião Amin Helou Filho
Data de Nascimento:
21/12/1947
Naturalidade:
Florianópolis (SC)
Gabinete:
Senado Federal Anexo 2 Pavimento Térreo ALA NILO COELHO Gabinete 02
Telefones:
(61) 3303-6446 / 6447 / 6454
E-mail:
sen.esperidiaoamin@senado.leg.br
Escritório de apoio:
RUA ÁLVARO DE CARVALHO, 267. 10º ANDAR ED. MAPIL. CENTRO, FLORIANÓPOLIS, SC. CEP:88010-040
Telefone:(48) 3222-4100
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Esperidião Amin Esperidião Amin Helou Filho Titular Em exercício
Geraldo Althoff Geraldo César Althoff Primeiro(a) suplente
Denise dos Santos Denise Antunes dos Santos Segundo(a) suplente
Nome parlamentar Nome completo Chapa
Esperidião Amin Esperidião Amin Helou Filho Titular
Dilso Cechin Dilso Cechin Primeiro(a) suplente
Sandra Guidi Sandra Zanatta Guidi Segundo(a) suplente
  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

2019

2020

2021

2022

2023

2024

  • JJan
  • FFev
  • MMar
  • AAbr
  • MMai
  • JJun
  • JJul
  • AAgo
  • SSet
  • OOut
  • NNov
  • DDez
  • Ano

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Para informações anteriores à 49ª legislatura, consultar a seção 'Biografia'.

Comissão Início Participação
CAE - Comissão de Assuntos Econômicos 31/03/2023 Suplente
CCAI - Comissão Mista de Controle das Atividades de Inteligência 20/04/2023 Titular
CCDD - Comissão de Comunicação e Direito Digital 14/06/2023 Suplente
CCJ - Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania 31/03/2023 Titular
CE - Comissão de Educação e Cultura 31/03/2023 Suplente
CI - Comissão de Serviços de Infraestrutura 31/03/2023 Suplente
CMMC - Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas 03/10/2023 Suplente
CRA - Comissão de Agricultura e Reforma Agrária 31/03/2023 Suplente
CRE - Comissão de Relações Exteriores e Defesa Nacional 31/03/2023 Titular
CSP - Comissão de Segurança Pública 31/03/2023 Titular
FPAMM - Frente Parlamentar de Apoio ao Microcrédito e às Microfinanças 30/05/2023 Titular
FPCULTURA - Frente Parlamentar da Cultura 05/09/2023 Titular
FPELETROMOBILIDADE - Frente Parlamentar pela Eletromobilidade 04/07/2023 Titular
FPEpTec - Frente Parlamentar em Favor da Educação Profissional e Tecnológica 10/11/2023 Titular
FPINVESTEBRASIL - Frente Parlamentar em Apoio aos Investimentos Estrangeiros para o Brasil 07/07/2023 Titular
FPJOVEM - Frente Parlamentar em Defesa das Políticas Públicas de Juventude 25/10/2023 Titular
FPMA - Frente Parlamentar Mista Antirracismo 05/04/2023 Titular
FPMDM - Frente Parlamentar Mista em Defesa dos Mototaxistas e Motofretistas 03/10/2023 Titular
FPRNE - Frente Parlamentar de Recursos Naturais e Energia 13/03/2023 Titular
GPARABIASAUDITA - Grupo Parlamentar Brasil - Arábia Saudita 04/07/2023 Titular
GPAZERBAIJÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Azerbaijão 09/05/2023 Titular
GPBAHREIN - Grupo Parlamentar Brasil - Bahrein 23/08/2023 Titular
GP-BRICS-SF - Grupo Parlamentar de Relacionamento com o BRICS 15/06/2023 Titular
GPCAZAQUISTÃO - Grupo Parlamentar Brasil - Cazaquistão 28/03/2023 Titular
GPCHINA - Grupo Parlamentar Brasil - China 09/05/2023 Titular
GPEUA - Grupo Parlamentar Brasil - Estados Unidos da América 28/08/2023 Titular
GPGUIANA - Grupo Parlamentar Brasil - Guiana 28/03/2023 Titular
GPINDIA - Grupo Parlamentar Brasil - Índia 03/04/2023 Titular
GPMARROCOS - Grupo Parlamentar Brasil - Marrocos 02/05/2023 Titular
GPOTCAM - Grupo Parlamentar da Organização do Tratado de Cooperação Amazônica 03/04/2023 Titular
GPPERU - Grupo Parlamentar Brasil - Peru 31/10/2023 Titular
GPRCOREIA - Grupo Parlamentar Brasil - República da Coreia 20/04/2023 Titular
GPSUIÇA - Grupo Parlamentar Brasil-Confederação Suíça 03/04/2023 Titular
GPUCRANIA - Grupo Parlamentar Brasil - Ucrânia 29/05/2023 Titular

Todas as participações

Missões no Exterior

Evento Período Documento
Segunda Conferência das Nações Unidas sobre os Assentamentos Urbanos - Habitat II, a realizar-se em Istambul - Turquia (Div. 31/96). 31/05/1996 a 13/06/1996 ATA 0008 / MESA DO SENADO FEDERAL
Participar da Mobile Word Congress 2019, em Barcelona, Espanha. 24/02/2019 a 27/02/2019 RQS 00033 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do encontro de católicos com responsabilidades políticas a serviço dos povos latino-americanos, em Assunção, Paraguai. 11/04/2019 a 12/04/2019 RQM 59 / COMISSÃO DIRETORA
Participar de visita de estudo dos parlamentares brasileiros à China. 16/09/2019 a 23/09/2019 RQM 306 / MESA DO SENADO FEDERAL
Representar o Senado Federal na Cúpula Global de Parlamentares durante o Fórum de Governança da Internet, em Berlim, Alemanha. 25/11/2019 a 29/11/2019 RQS 1011 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar da programação da comitiva que representará o Brasil no GSMA Mobile World Congress 2020. 23/02/2020 a 26/02/2020 RQS 1088 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Participar do GSMA Mobile Word Congress-22, em Barcelona, Espanha. 28/02/2022 a 03/03/2022 REQ 00001 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Participar do GSMA Mobile Word Congress-23, em Barcelona, Espanha, e visita a Israel junto com a Delegação Brasileira. 26/02/2023 a 06/03/2023 REQ 00596 / PRESIDÊNCIA DO SENADO FEDERAL
Visita técnica à empresa Kapsch TrafficCom, a fim de conhecer o sistema Free Flow, de pedágios sem barreiras, em Santiago, Chile. 11/12/2023 REQ 00681 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL
Mobile World Congress 2024, em Barcelona/Espanha. 25/02/2024 a 28/02/2024 REQ 00711 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Missões no Brasil

Evento Período Documento
Missão não identificada 05/10/1995 FAL 800 / -
Comemorações do centenário de nascimento do ex-Senador Irineu Bornhausen, a realizar-se em Santa Catarina. 25/03/1996 RQS 0261 / PLENÁRIO DO SENADO FEDERAL

Histórico Acadêmico


Curso Grau Estabelecimento Local
Primário Primário Esc. Prim. Leonor Fpolis.
2º Grau Segundo Grau Colégio Catarinense
Administração Superior Escola Superior de Administração e Gerência
Direito Superior Universidade Federal de Santa Catarina Florianópolis

Profissões

  • Administrador  
  • Advogado  
  • Professor(a)  

Mandatos

Mandato Início Fim
Prefeito - SC 1975 1978
Deputado Federal - SC 1979 1983
Governador - SC 1983 1987
Prefeito - SC 1989 1990
Senador - SC 1991 1998
Senador - SC 2019 2027

Homenagens

- Medalla de La Amistad Chileno-Brasileña - 1985;
- Medalha do Sesquicentenário da Polícia
- Militar de Santa Catarina - 1985;
- Medalha Osvaldo Vergara - OAB - Seção do Rio Grande do Sul - 1983;
- Medalha da Inconfidência Mineira - 1984;
- Medalha de Guararapes - 1984;
- Diplomas Honoríficos e Comemorativos:
- Sindicato dos Odontologistas de Florianópolis - 1984;
- Radiamadores da 5a. Região - 1985;
- Associação dos Municípios do Alto Vale do Itajaí - 1984;
- Associação Profissional dos Técnicos Agrícolas de Santa Catarina - 1985;
- Lions Internacional - Tijucas - 1985;
- Escola Básica de Demonstração Lauro Muller - 1984;
- Empasc - 1985;
- Federação Catarinense de Futebol - 1984;
- Empresa Jornalística Diário da Manhã - 1984;
- Apae - Florianópolis - 1985;
- Academia Brasileira de História - 1984;
- Colônia de Pescadores Z-6 de Navegantes - 1985;
- 63º Batalhão de Infantaria - 1985;
- Conselho Comunitário do Bairro Bela Vista - 1983;
- Citur - 1985;
- Conselho Regional de Técnicos de Administração 10ª Região - Rio Grande do Sul - 1983;
- União Brasileira dos Homens de Cor - 1983;
- Base Aérea de Florianópolis - 1983;
- ABIP - Associação Brasileira de Institutos de Previdência - 1985;
- Ministério das Minas e Energia - 1984;
- Boca Maldita - Curitiba - 1983.


Outras Informações

- Diretor de Administração Secretaria na de Educação e Cultura do Estado de Santa Catarina (03/1969 - 01/1971);
- Chefe de Gabinete Secretarie da Educação e Cultura do Estado de Santa Catarina (06/1971 - 09/1972);
- Assessor de Organização e Métodos Telesc (10/1972 - 05/1975);
- Diretor Financeiro Banco. de Desenvolvimento do Estado de S. C. - BADESC
- Presidente da Associação dos Municípios da Grande Florianópolis (19/09/1975 - 14/08/1978).

Fonte: Secretaria-Geral da Mesa, Coordenação de Arquivo e Coordenação de Biblioteca.